Лидеры белорусской оппозиции Мария Колесникова и Максим Знак признаны виновными в сговоре с целью захвата власти и других обвинениях против государственной безопасности Беларуси. Суд приговорил их к 11 и 10 годам колонии соответственно.

Сядут надолго

Сегодня белорусский суд приговорил двух ведущих активистов оппозиции к длительным срокам тюремного заключения, что стало еще одним шагом в безжалостных репрессиях, предпринятых властями этой в отношении тех, кто поддержал прошлогодние антиправительственные протесты.

Виктор Толочко/РИА «Новости»

Мария Колесникова, одна из первых членов Координационного совета оппозиции, находится под стражей с момента ее ареста в сентябре прошлого года. Суд в Минске признал Колесникову виновной в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистской организации и призывах к действиям, наносящим ущерб государственной безопасности, приговорив ее к 11 годам лишения свободы.

Адвокат Максим Знак, еще один ведущий член Координационного совета, которому были предъявлены те же обвинения, приговорен к 10 годам лишения свободы.

Не хотела покинуть страну

Мария Колесникова, помогавшая координировать многомесячные протесты оппозиции, вспыхнувшие после президентских выборов в августе 2020 года, сопротивлялась попыткам властей заставить ее покинуть страну. Так в сентябре, незадолго до ареста, неизвестные пытались вывезти ее насильно заграницу, однако Мария порвала паспорт и вернулась на территорию РБ.

Колесникова и Знак предстали перед судом за закрытыми дверями, их семьям разрешили присутствовать на слушании приговора только в понедельник.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Для многих Мария стала примером стойкости и борьбы между добром и злом. Я горжусь ею, – заявил сегодня «Associated Press» отец Колесниковой, Александр. – Это не приговор, а месть властей.

Что происходит?

Беларусь потрясли месяцы протестов, вызванных выборами президента в августе прошлого года на которых Александр Лукашенко набрал свыше 80% голосов, пойдя на шестой срок правления. Значительная часть населения страны, оппозиция и Запад выборы не признали. Белорусы вышли на акции протеста, которые были жестоко подавлены. Более 35 000 человек оказались за решеткой, тысячи – избиты силовиками.

39-летняя Колесникова стала ключевой активисткой оппозиции, появляясь на политических митингах, бесстрашно подходя к спецназовцам, делая свой фирменный жест – сердце, сформированное руками.

Госдеп США наградит Марию Колесникову за мужество
Фото/соцсети

Сердечко она показывала и сегодня на суде из клетки…

Колесникова много лет играла на флейте в национальном филармоническом оркестре после окончания консерватории в Минске, затем продолжила музыкальную карьеру в Германии.

В 2020 году она возглавила кампанию Виктора Бабарико, бывшего руководителя «Белгазпромбанка», который попытался бросить вызов Лукашенко, но был отстранен от участия в гонке после, был заключен под стражу по обвинениям в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Два месяца назад Бабарико был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Фото/Govorim.by

Затем Колесникова объединила усилия с бывшей преподавательницей английского языка Светланой Тихановской, которая баллотировалась вместо своего мужа Сергея Тихановского, оппозиционного блогера, также баллотировавшегося в президенты Беларуси, выступающего против политики Лукашенко, и Вероникой Цепкало, женой еще одного потенциального претендента на пост главы государства, бежавшего из страны опасаясь ареста.

Фото Yandex Collections

Все трое вместе появлялись на ярких предвыборных мероприятиях, которые резко контрастировали с собраниями Лукашенко в советском стиле.