Службы безопасности Израиля выступили с инициативой засекретить расследования побега из тюрьмы «Гильбоа». Но кое-какие детали, озвученные Управлением тюрем, уже успели придать гласности. И они кажутся более чем странными.

Так, стало известно, что выход из тоннеля, который прорыли сбежавшие террористы, оказался прямо по соседству со сторожевой вышкой. При этом охрана беглецов не заметила. По информации «Гаарец», сотрудница, дежурившая тогда на вышке, рассказала на допросе, что как раз немного «задремала».

Возникает вопрос: немного – это сколько? С учетом того, что террористы выбирались из узенького тоннеля по одному, а их было шестеро, и никто ничего не заподозрил.

Кроме того, передает «Хадашот 12», детальнейшие планы исправительного учреждения, к слову, с самым высоким уровнем безопасности в Израиле, спокойно лежали все это время на сайте архитектурного бюро в открытом доступе.

тюрьма Гильбоа
Фото: Телеграм

Как пояснили в Управлении тюрем, террористам даже не пришлось рыть тоннель, они всего лишь правильно применили внутренние пустоты, которые имелись в здании. И через них вышли наружу.

О том, что в этой истории больше вопросов, чем ответов, говорит и тот факт, что первое сообщение о беглецах поступило в полицию в 1:49, но хватились их только около четырех утра.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
тюрьма Гильбоа
Личные карточки беглецов

Человек, который позвонил в участок, рассказал, что мужчины в одинаковой одежде прячутся в кустах. По предварительным данным, побег был совершен в 1:30.

Израильские СМИ предлагают поразмышлять еще над парочкой странных совпадений.

Как уже сообщалось ранее, все 6 беглецов были родом из Дженина. Не совсем понятно, почему они все содержались в тюрьме фактически рядом с домом.

Управление тюрем на этот вопрос заявляет, что в учреждении установлен максимальный  уровень безопасности. Оспаривать такое утверждение никто не берется, однако прочие тюрьмы, где отбывают наказание террористы, тоже хорошо защищены и оттуда пока никто не сбегал.

Второй момент: почему уроженцев Дженина, лидера ФАТХа Збейди и боевиков «Исламского джихада», поместили в одну камеру? При том что в личных делах террористов указано: как минимум трое из них имеют очень высокую склонность к побегу.

Закария Збейди (фото: Yonatan Sindel/Flash90)

Есть вопросы и по поводу помощи, которая оказывалась беглецам. ШАБАС утверждает, что подозревать в этом отношении надзирателей или других сотрудников тюрьмы не стоит.

Но даже если среди помощников были только люди извне, то как беглецы смогли заполучить «неучтенные» мобильники? И как так вышло, что разговоры по ним не отслеживались. Известно, что в «Гильбоа» имеется дорогостоящее оснащения для подавления мобильных сигналов. Однако в данной истории оно почему-то не было задействовано.