Отмечать Рош ха-Шана в Умань съехалось уже более 29 тысяч паломников. В целом празднование проходит спокойно, но без курьезных происшествий не обошлось. В криминальном чтиве паломников – торговля электрошокерами и ножами, перестрелка из пневматики и традиционная жарка шашлыка в жилом доме. В общем, гулянка удалась.

Как обстановка, Умань?

Сейчас в городе находится порядка 29000 хасидов, приехавших в это место специально, чтобы встретить отметить Новый год именно здесь, у захоронения раби Нахмана.

Большая часть брацлавских хасидов, приехавших сюда, участвовала в молитвах как внутри одной из крупнейших в мире синагог, так и в ходе особой молитвы на свежем воздухе. Всего здесь собралось 15000 паломников. В течение дня был очень большой ажиотаж на посещение могилы раби Нахмана. Большинство желающих не могло туда попасть.

В районе паломничества брацлавских хасидов работает столовая на 12,5 тысячи человек, а у входа в места поклонения есть пункты, где можно бесплатно получить защитную маску и воспользоваться антисептиком. В целом в Умани сохраняется спокойная обстановка.

Охранять порядок украинским полицейским помогают израильские коллеги. К слову, на днях спасатели организовали дежурство на дорогах, ведущих в Умань, а также очистили водоем, в котором хасиды совершают обряды ритуального омовения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Покажите протоколы!

Украинская полиция сообщает о 38 фактах нарушения правопорядка. В отношении возмутителей спокойствия было составлено шесть протоколов. В частности, два – за нарушение условий пребывания в городе. Еще два связаны с нарушением ПДД и мелким хулиганством.

Фото/полиция Украины

Также возбуждено три уголовных дела. Два – за документы с признаками подделки. Паломники предъявили полицейским ПУР-тесты и водительские права, вызвавшие подозрение. По липовым правам, кстати, ехал гражданин Израиля. А вот хасид из Украины сбывал в городе биты, электрошокеры и ножи.

Впрочем, отмечают полицейские, на сей раз преступлений и правонарушений выявлено меньше, чем ранее.

18 грузовиков мусора за ночь

Если полиция отмечает относительную декриминализацию празднования, то коммунальные службы и администрация Умани по-прежнему хватаются за голову.

Хасиды Умань
Фото/соцсети

По словам мэра города Ирины Плетневой, при том, что мусоровозы курсируют каждые полчаса, только за одну ночь было вывезено 18 грузовиков мусора.

 

Фото/соцсети

С ненужными вещами паломники не церемонятся. Жители многоэтажки на улице Пушкина стали свидетелями того, как хасиды выкинули из окна газовую плиту. Она разбилась прямо у подъезда. По счастью никто не пострадал.

А еще практически каждый год хасиды умудряются жарить шашлыки прямо в квартирах. Так было и в эту праздничную ночь. По данным полиции группа паломников организовала пикник с огоньком прямо на балконе. Еще одни отдыхающие устроили перестрелку из пневматики.

Греби деньги!

Тем не менее, для жителей Умани приезд хасидов – это не только «набег разрушителей», но и хороший повод заработать. К примеру, на той же Пушкинской однокомнатную квартиру горожане сдавали за 17,5 тысяч гривен (2101 шекель) на три дня, перебравшись на это время в гараж. В среднем же среднесуточная стоимость жилья в городе составляет около 100 долларов (320,4 шекеля). Всего на организацию паломничества хасидов в Умань было потрачено 10 миллионов гривен.