Сайт Walla опубликовал скандальное расследование о том, как содержатся палестинские террористы в израильских тюрьмах. Охранники на условиях анонимности рассказали, что администрация исполнительных учреждений идет на любые уступки, чтобы сохранить спокойствие. А ШАБАС годами умалчивает об истинном положении дел.

В тюрьмах, пишет Walla, действует принцип «индустриального спокойствия». Его сущность состоит в том, чтобы любыми способами достигать компромиссов, лишь бы с осужденными не было проблем. В подобной ситуации, говорят собеседники портала, удивительно, что побег совершили только шестеро человек, а не гораздо больше.

Один из сотрудников Управления тюрем рассказал об огромном количестве разнообразной еды, которую получают заключенные. Это роскошнейшие трапезы, отмечает он, мясо в буквальном смысле завозится грузовиками, зелень, сладости, напитки. В камерах имеется спутниковое ТВ, инвентарь для занятий спортом, есть персональные склады и собственное кафе, пища там отменного качества.

Собеседник Walla также признается, что охранники, которые приставлены в крыло к палестинским боевикам, откровенно их боятся. Высшее тюремное начальство регулярно идет на уступки заключенным, чтобы сохранить мир и спокойствие в стенах исправительных учреждений.

Охранник говорит, что ничего не изменилось еще со времен Гилада Эрдана, который занимался созданием комитета по ухудшению условий в тюрьмах. Предыдущий министр внутренней безопасности Амир Охана тоже много всего обещал в этом плане, но воз и ныне там.

Бывший работник тюрьмы «Кециот» поделился сведениями о том, что львиная доля «активности» Управления тюрем скоординирована с самими арестантами. Речь идет от мелочей до более глобальных вещей, например, условий содержания. По его словам, руководство не контролирует происходящее в местах лишения свободы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Яркий пример тому – события 2018 года в печально известной нынче тюрьме «Гильбоа». Одному из авторитетных террористов приглянулись две надзирательницы. В беседе с офицером тюремной разведки он приказал перевести их в крыло к палестинским боевикам.

Walla цитирует одну из этих женщин.

– Меня позвал начальник смены, он сказал, что по распоряжению офицера тюремной разведки я должна перейти в крыло, где сидят арабские боевики, – говорит надзирательница. – Я ответила отказом, но начальник добавил: это приказ.

К слову, накануне этот авторитет сам лично признался объекту своей симпатии в том, что жаждет видеть ее в своем крыле. Надзирательница лишь посмеялась над этим и даже подумать не могла, что желание заключенного станет здесь законом.

Офицер, который потребовал перевести женщин к арабам, подтвердил, что попросил его о таком «одолжении» Мухаммед Абдалла, террористический авторитет из 5-го крыла. Невзирая на признание, умысла в поведении сотрудника не нашли и в качестве наказания всего лишь перевели его на другое место работы.