ЦАХАЛ в эти выходные повысит свою боевую готовность в Иудее и Самарии. Источники в правоохранительных органах предполагают, что массовые беспорядки на этом участке продолжатся.

Поводом для агрессии со стороны жителей арабского сектора стал побег шестерых палестинцев из тюрьмы «Гильбоа», после чего руководство ШАБАСа решило переселить других заключенных по новым адресам для отбывания наказания.

Источники, кроме того, считают, что и бунты в тюрьмах, и массовые беспорядки ставят своей главной целью отвлечь силы безопасности от поимки беглецов.

Таким образом, на помощь своим коллегам в Иудее и Самарии прибудут еще 4 батальона бойцов – в общей сложности около тысячи человек. В их числе будут военнослужащие «Нахаля» и бригады «Гивати». Солдат, которые охраняют территорию военных баз рядом с Дженином и в районе Хевронского нагорья, не отпустят в эти выходные в увольнительные.

В преддверии так называемого Дня гнева, который ХАМАС назначил на сегодня, ЦАХАЛ усиливает военное присутствие и в спецслужбах.

По прогнозам источников в системе безопасности страны, массовые беспорядки с палестинской стороны могут перерасти в откровенные столкновения с военными. Не исключается и применение демонстрантами огнестрелов. Яркий пример – вчерашние события в Хевроне и Рамалле, где отмечались подобные факты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот так, например, выглядели задержания в Хевроне:

Касательно беглецов из «Гильбоа», ранее сообщалось, что группа из шести человек, предположительно, разделилась на три подгруппы. Часть могла двинуться в сторону ПА, а часть – все еще на нашей территории.

Как сообщает Ynet, появились сведения, что полиция обыскала мечети рядом с Афулой и изъяла видео с камер наблюдения. Правоохранители подозревают, что именно в этом месте беглецы могли переночевать и переодеться, оказавшись на воле.

Также есть подозрение, что как раз в мечети беглые палестинцы могли составить предварительный план действий. Судя по всему, именно на этом месте они поделились на микрогруппы и разошлись, кто куда.

Между тем ни один из патрулей не видел беглецов, в районе погранпереходов «везунчики» тоже не появлялись. Исходя из этого, есть вероятность, что действуют беглецы по предварительно разработанному и очень четкому плану. А помогают им в этом не случайные прохожие, а действительно подготовленные люди.

С момента побега и до сих пор преступники ни разу не прокололись – и это еще раз говорит о наличии четко продуманного плана. Но израильские силы безопасности считают, что любому везению есть предел. Рано или поздно палестинцы попадутся.

Отметим, после дерзкого побега из самой охраняемой израильской тюрьмы глава МВБ Омер Бар-Лев приказал прочесать каждый миллиметр местности, но найти беглецов живыми или мертвыми.