Сотрудники Управления народонаселения и иммиграции задержали хасидов с поддельными тестами на коронавирус. Речь идет в общей сложности о 152 паломниках, которые прибыли домой из Умани.

Напомним, накануне сообщалось, что хасиды, неудовлетворенные результатами тестирования на коронавирус, бросались на сотрудников «Маген Давид Адом» с кулаками. Медики приехали в Умань по наставлению израильских властей, чтобы исследовать на наличие вируса паломников.

Судя по всему, хасиды, которые получили положительные тесты, нашили в Умани способ заменить их на фальшивые с отрицательным результатом и беспрепятственно полететь домой. Уже вчера в Бен-Гурионе были выявлены первые факты подлога. На сегодняшнее утро поймано 152 человека с фальшивыми документами: из них 96 задержали прямо в аэропорту, а 56 – уже внутри страны.

Нарушители прибыли двадцатью авиарейсами, а значит, другие пассажиры этих самолетов тоже могут быть заражены.

Прокуратура, к слову, намерена снова начать уголовное преследование нарушителей карантина – то есть людей, у которых был подтвержден ковид, но они пренебрегли требованием оставаться дома. Их будут наказывать согласно санкциям статьи 218 – за распространение опасной болезни.

В настоящее время недобросовестные карантинщики караются штрафами в размере 5 тысяч шекелей. Уголовные дела за подобные деяния в Израиле легко перечесть по пальцам рук, они заводились лишь в отдельных случаях. Это открыло «лазейку» для адвокатов, которые затем обвиняли правоохранителей в «избирательности правоприменения».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пойманных с подделками хасидов тоже могут привлечь к уголовной ответственности, однако вероятность, что дело будет иметь ход, крайне невысока.

К слову, это далеко не первый случай купли-продажи фальшивых документов, связанных с необходимостью соблюдать «зеленый стандарт» или другие требования Минздрава.

Так, сегодня утром в Центральном округе предъявлено обвинение 29-летнему жителю Нетании в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации. На некоторых его покупателей тоже завели уголовные дела.

Следствие сообщает, что рекламу своих навыков мужчина продвигал через TikTok. Он указал в объявлении контактные данные и пообещал изготовить поддельный документ всего за 200 шекелей.

К нему обратился житель Эльада с просьбой сделать сертификат для его дочки. Мужчина параллельно сбросил ее личные данные и настоящий сертификат подруги девочки, который она на время позаимствовала. На основе этого образца обвиняемый и «состряпал» фальшивку.

Однако хитрец недолго пользовался плодами своего творчества. Однажды тайную закупку подделок произвела полиция, которая обнаружила объявление в соцсетях.

Агент попросил мужчину изготовить ему фальшивый сертификат за условленную сумму денег. К слову, свою просьбу покупатель повторил еще один раз, и во время передачи заказа горе-предпринимателя задержали с поличным.