Среди людей встречаются разные патологии. Одна из них выявлена сравнительно недавно – в 2005 году.

Турецкий ученый Унер Тан обнаружил в провинции Хатай четыре семьи, передвигающиеся на четырех конечностях. С тех пор феномен так и называется синдром Унера Тана.

Unertan – синдром в Венгрии

Примерно в это же время четвероногих людей обнаружили и в Венгрии. Проживают такие люди в семьях, причем в населенных пунктах, удаленных один от другого на 200-300 километров. Ученые не обнаружили генетической мутации и в этом парадокс.

Мутации гена VLDLR в секте протестантов-хаттеритов

В этой секте, центр которой расположен в Канаде и на территории США, также встречаются люди, ходящие, как приматы. Считают, что это явление связано с близкородственными браками.

Как передвигаются четвероногие люди

Со стороны кажется, что им передвигаться неудобно. Но, встав на ноги, такие люди быстро теряют равновесие и опять опускаются на четыре точки.

Ни малейшего дискомфорта люди не испытывают и легко передвигаются, переставляя правую ногу, левую руку или наоборот.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Какое изменение в мозгу при синдроме Унера Тана

Ученые исследовали людей с этим синдромом. При сканировании мозга обнаружили некоторые аномалии. Интересно, что между собой такие люди общаются на своем, понятном только им языке, имеют низкие умственные способности.

Почему ученые спорят

Почему рождаются люди с синдромом Унера Тана, ученые спорят до сих пор. Не всегда (на примере Венгрии) причиной явления становятся браки между близкими родственниками.

Антропологи и нейрофизиологи не согласны с выводами турецких генетиков, что есть ген четвероногости.

До сих пор вопрос так и остается открытым. Так что есть повод подумать – возможно, нужно бросить все силы ученых и финансы на изучение нас, а не планировать баснословные средства на космос? Ведь, кто знает, какие еще мутации могут произойти в человеческой популяции.