Константин Развозов, глава Министерства туризма Израиля, в данный момент обсуждает со своими московскими коллегами возможность открытия границ для индивидуальных туристов из России.

Если встреча даст результаты, то российские туристы, прошедшие вакцинацию, в числе первых смогут приехать в Израиль. Когда точно это произойдет, не сообщается. Россия в свою очередь тоже распахнет двери для израильских гостей, у которых нет паспорта этой страны. Однако такое правило не распространяется на израильтян, у которых теоретически имеется данный документ, но он утерян или с истекшим сроком годности.

При въезде в нашу страну россияне вынуждены будут пройти тестирование на ковид по прилете и отправиться в 24-часовой карантин либо карантин до получения отрицательного теста.

Особое внимание на переговорах уделяется вопросам вакцинации: достаточно ли будет двух прививок, чтобы посетить Израиль.

Стоит отметить, что «Спутник», разработанный в России, не признан ВОЗ, а значит, и Минздравом Израиля. Но ведомство Константина Развозова считает, что низкий уровень заболеваемости среди россиян, получивших эту вакцину, позволяет сделать выводы о ее высокой эффективности.

Кроме того, Россия находится на 3-м месте по количеству туристов, посещающих Израиль. Два первых принадлежат Соединенным Штатам и Франции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, по завершении Дней трепета Израиль намерен впустить в страну и групповых туристов со всего мира, кроме «красных» стран, пишет New York Times. По словам Пини Шани, чиновника из Министерства туризма, речь идет о пилотной программе, которая уже одобрена правительством. Планируется, что ее реализация начнется с 19 сентября.

Она будет рассчитана на небольшие группы туристов – от 5 до 30 человек. Они должны будут соблюдать все коронавирусные меры безопасности, действующие в Израиле. Путешественников, кроме того, обяжут доказать факт получения прививок против коронавируса, сделанных не позднее 6 месяцев до вылета, либо же предоставить документы о ревакцинации дополнительной дозой вакцины, которую признает американский медрегулятор FDA либо Европейское агентство лекарственных средств – EMA.

Проект не будет распространяется на туристов из «красных» стран. Сегодня в этом списке Болгария, Турция, Бразилия, а также Мексика.

Напомним, это уже вторая по счету попытка возобновить в Израиле групповой туризм. Первая была предпринята в мае, но свернута в августе по причине роста заболеваемости. Тем не менее, по словам Шани, из 2800 туристов, успевших въехать в Израиль по предыдущей программе, не более 4 человек заболели коронавирусом.

К слову, до пандемии коронавируса, в 2019 году, Израиль посетило 4,55 миллиона зарубежных гостей. Они оставили в стране 7,18 миллиарда долларов.