Пятилетний Эйтан Биран, который выжил после падения фуникулера в Альпах, находится в Израиле. Об этом сообщила тетя мальчика по отцовской линии. С ее слов, родня Эйтана по материнской лини незаконным способом вывезла его из Италии.

Айя Биран сообщила СМИ, что Шмуэль, дедушка Эйтана, единственного выжившего в той страшной катастрофе, похитил ребенка и тайком вывез его из страны. Женщина заявила, что Шмуэль взял мальчика на прогулку примерно в 13:30. Домой они должны были вернуться через пять часов, однако этого не произошло. Тетя забила тревогу.

Она позвонила дедушке Шмуэлю, но никто не взял трубку. Спустя время на мобильный Айи пришло сообщение, что Эйтан якобы возвратился «домой». Она сделала вывод, что мальчик в Израиле. Госпожа Биран написала заявление по факту похищения ребенка в полицию.

«КАН Хадашот» сообщает: тетя Эйтана Айя получила СМС и от адвоката израильской родни мальчика, в котором подтверждалось, что он на территории еврейского государства.

Отметим, суд в Италии обязал родственников по материнской лини отдать тете израильский паспорт малыша. Однако семья проигнорировала это требование и, судя по всему, воспользовалась наличием документа, чтобы перевезти Эйтана из Италии.

После трагедии в Альпах родственники никак не могут договориться между собой, кто возьмет опеку над осиротевшим мальчиком. Вплоть до похищения он находился на попечении своей итальянской тети по линии отца, она считалась его опекуном. Однако родня по линии матери с этим была категорически не согласна.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пресса писала накануне, что тетя Айя намерена отправить Эйтана учиться в католическую школу, которую посещают и ее дети. Она уже записала мальчика на занятия.

В то же время Гали Пелег, тетя по линии матери, вместе с супругом запустили процесс усыновления в Израиле. Госпожа Пелег сказала, что не может допустить, чтобы Эйтан жил у женщины, которая, по сути, совсем не знала ребенка. Гали в свою очередь настаивает на том, что это и есть самое настоящее похищение, ведь малыша фактически оторвали от его израильской родни. Она связывает это с тем, что Эйтану положены большие выплаты в качестве компенсации после трагедии.

Напомним, фуникулер в Альпах упал с огромной высоты в результате обрушения канатной дороги, по которой двигалась кабинка. Это случилось 23 мая нынешнего года. Среди погибших оказалось и пятеро израильтян, все они – члены одного семейства. Речь идет об Амите Биране, Таль Пелег-Биран, его супруге, и их двухлетнем сыне Томе. Катастрофа также унесла жизни дедушки Таль Ицхака Коэна и его жены Барбары Канински.

Они приехали погостить к внукам в Италию, но из-за операции «Страж стен» не смогли вернуться в Израиль вовремя: рейсы были отложены.

Пятилетний Эйтан в критическом состоянии был доставлен в больницу. Медики неделям сражались за его жизнь. Благодаря приложенным усилиям мальчик пошел на поправку.