« Женщины и девочки больше всего пострадают от этой пандемии, но они также станут основой восстановления в обществе», – считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призывая во многих случаях учитывать гендерный подход к пандемии.

В Бельгии больше женщин, чем мужчин, заражены этим вирусом. На сегодняшний день число подтвержденных случаев составляет 37 183, по данным федерального института здравоохранения Sciensano. Из этих случаев 39,6% были мужчины, а 60,4% – женщины.

Антониу Гутерриш. Фото взято из открытых источников

Но когда дело доходит до смертельных случаев, женщины немного реже умирают от «китайского вируса», чем мужчины: 38,1% смертей – это мужчины, а 34% – женщины.

Разница в пандемии COVID-19 подтверждает предыдущий опыт эпидемий Сарса и Мерса в начале 2000-х годов. Оба являются коронавирусами, связанными с Covid-19, и в обоих случаях мужчины были более склонны к смерти.

По словам доктора Йохана Нейтса, вирусолога из университета Левена, половые гормоны играют роль.

По словам Люка Кортибека, директора Международной организации труда и бывшего национального президента Христианского союза CSC-ACV, когда дело доходит до экономических и социальных последствий пандемии, женщины оказываются в невыгодном положении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он отмечает, что во всем мире женщины составляют 70% работников сектора здравоохранения, а в Бельгии этот показатель приближается к 80%. Женщины также широко представлены в неформальной экономике по всему миру.

Из двух миллиардов человек, работающих в неформальной экономике во всем мире, 60% составляют женщины.

Взять, к примеру, женщин Бангладеш.Четыре миллиона бангладешских женщин работают в швейной промышленности, которая практически закрыта. Для этих женщин больше нет работы и нет страховки.