Итак, соглашение между Нетаньягу и Ганцем все-таки подписано. Израиль вступает в период “двоецарствия”. После долгого торга, взаимных угроз и откровенного шантажа переговорщики от “Ликуд” и “Кахоль Лаван” сумели договориться.

Бени Ганц согласился, что представителем оппозиции в Комиссии по назначению судей становится Цви Хаузер, покинувший фракцию Аялона.

Хаузер уже пообещал Нетаньягу, что будет отстаивать интересы правых в этой Комиссии. Последний серьезный барьер оказался снят и стороны договорились.

Создается “Чрезвычайное правительство национального единства”. Никогда еще в истории государства Израиль не было правительства с двумя премьерами. Правда, с формальной точки зрения их “титулы” будут отличаться.

Первые полтора года, пока Нетаньягу будет продолжать руководить кабинетом, Бени Ганц станет носить звание “Будущий премьер-министр”.

А когда в результате ротации осенью будущего года Ганц “взойдет на престол”, Нетаньягу будет именоваться – “Исполняющий обязанности премьер-министра”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

У обоих премьеров будут свои резиденции, аппараты чиновников и обслуживающего персонала, что не может не радовать налогоплательщиков.

Стали известны договоренности о разделе министерских портфелей и постов в комиссиях.

Право-религиозная коалиция вместе с “Ликудом” получат: Минфин, МВД, МВБ, Министерства образования, энергетики, транспорта, экологии, по делам Иерусалима. Кроме того, им достанутся экономическая и финансовая комиссии кнессета и сам пост спикера.

“Кахоль Лаван” выторговал себе следующие министерства: обороны, экономики, интеграции (бывшее абсорбции), юстиции, диаспоры, связи, культуры и спорта, сельского хозяйства.

Пост главы Министерства иностранных дел решили занимать поочередно. Первые шесть месяцев – “Ликуд”, а дальше как договорятся.

Кроме того, стороны договорились начать в июле этого года процесс аннексии части территории Иудеи, Самарии и долины Иордана.

Больше всего разочарован глава НДИ, Авигдор Либерман, которому не досталось ничего. Еще днем он гневно клеймил Ганца за то, что тот не спешит выдвинуть на рассмотрение депутатов законопроект против Нетаньягу. Теперь понятно, почему именно Ганц не спешил.

Сбылись и предсказания Моше Яалона, что Ганц стремится, любыми путями войти в “плохое правительство”.

В сети уже появилась шутка, что Израилю осталось только принять новый герб – двуглавую птичку с лицами Биби и Бени. Как бы то ни было, но теперь новое правительство будет наконец-то сформировано.