1 997 человек, зараженных коронавирусом, умерли за последние сутки в Соединенных Штатах. Общая смертность от эпидемий в США увеличилась до огромного значения 40 тыс. – по последним данным из Американского Университета Джона Хопкинса в городе Балтимор.

Более 755 000 зараженных были обнаружены в Соединенных Штатах. Все случаи были проверены на вирус COVID-19. Почти половина смертей в США приходится на штат Нью-Йорк (17 761).

За четыре тысячи смертей перевалило в субботу в соседнем Нью-Джерси. Данные относятся к дню, отсчитанному от 2:30 по иерусалимскому времени с вечера воскресенья по понедельник.

Президент США раскритиковал администрацию Барака Обамы за нехватку больничного оборудования и нехватку боеприпасов.

Он также заявил, что если бы не его победа на выборах 2016 года, «вполне возможно, что миру пришел бы конец».

Барак Обама. Фото взято из открытых источников

По словам президента, «она [эпидемия] должна была быть остановлена еще в Китае» . Трамп также высказался о последствиях для КНР, если власти страны сознательно способствовали распространению вируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Президент США также ответил на вопрос об отношениях с Россией: «Никто не был жестче и суровее, чем я, по отношению к Владимиру Путину (президенту России). Посмотрите на все санкции которые я ввел, посмотрите, что я сделал со своим газопроводом в Европу (Nord Stream 2 – PAP).

В то же время у меня очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. Я мог бы заключить соглашение с Россией и Саудовской Аравией», – сказал Трамп, имея в виду соглашение ОПЕК + об ограничении добычи нефти.

Президент США Дональд Трамп представил трехэтапный план по открытию экономики США. Губернаторам предстоит принять решение о возможном размораживании экономики отдельных штатов.

На пресс-конференции в Белом доме в пятницу президент США сказал, что Техас и Вермонт позволят возобновить некоторые бизнес-операции во вторник (21 апреля). Монтана начнет снимать ограничения к концу недели.

«Мы все еще видим много позитивных признаков того, что коронавирусная инфекция COVID-19 почти достигла своего пика», – сказал Трамп. Он также отметил, что «тестирование на коронавирус улучшается и в США быстро производятся респираторы».