Палестинское информагентство МААН опубликовало детали побега из тюрьмы «Гильбоа», так сказать, из первых уст. Пойманные террористы, братья Арда – Махмуд и Мухаммед, поделились некоторыми моментами со своим адвокатом. Он передал рассказ в прессу.

Заключенные утверждают, что планировать побег из тюрьмы они начали почти год назад: в минувшем декабре палестинцы подготовили лаз и вплоть до недавних пор его рыли. От песка избавлялись стандартным способом – утилизировали в контейнеры для мусора или просто сбрасывали в канализацию. В какой-то момент даже образовался засор, но его устранили сотрудники Управления тюрем. Разумеется, никаких подозрений сей факт не вызвал.

Израильские СМИ писали, что у беглецов имелись при себе неучтенные мобильники. Однако адвокат Махмуда и Мухаммеда эту информацию опровергает. По рассказам братьев, телефонов у беглецов не было, зато посчастливилось раздобыть радиоприемник. С его помощью беглецы узнавали последние новости о себе.

Оказавшись на воле, они укрылись в деревне Наура – собственно, как и предполагали силы безопасности. Там заключенные разбились по парам и обсудили, что делать дальше. Рвануть в Иудею и Самарию, за «зеленую черту», они не планировали: на границе с округом стояли блокпосты, было очень много военных и полицейских.

Беглецы строили свой маршрут таким образом, чтобы обходить мимо арабских поселков и сел – не навлекать на себя подозрения местных. Напомним, про задержание пары боевиков, которая была обнаружена в Нацерете возле Горы Свержения, сообщалось, что беглецов выдал один из жителей поселка. Он рассказал, как незнакомцы пришли к нему домой в поисках пищи и воды.

Сами беглецы опровергают такую информацию. Братья Арда говорят, что ни к кому из местных не заходили и никого ни о чем не просили. А поймали беглецов по воле случая: ту местность усилено патрулировали полицейские, которые, собственно, и заметили палестинцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С первых минут побега, утверждают заключенные, они не пили и не ели, а в это время, надо сказать, стояла сильная жара. Именно поэтому в момент задержание беглецы выглядели голодными и были сильно истощены. Они не оказывали сопротивления и в целом смотрелись как загнанные зверьки.

Мухаммед Арда, который оказался в паре с лидером ФАТХа Закарией Збейди, также передал через адвоката, что вышли на них совершенно случайно. Отметим, они были пойманы около горы Тавор на стоянке для грузовиков – прятались под прицепами.

Там, по словам Мухаммеда, тоже патрулировали солдаты. Один из них в буквальном смысле опустил руку в укрытие, где затаились беглецы, и схватил одного из них.

Напомним, еще двое беглецов на свободе, их поиски продолжаются.