Минпрос настаивает на введении модели «зеленого класса» в израильских школа уже после Суккота. Эта программа стартовала в качестве пилотной в религиозных и арабских школах. Она подразумевает под собой ежедневные анализы на ковид вместо карантина, если в классе будет обнаружен зараженный ученик.

Отметим, в ультраортодоксальных школах, как и в арабских, занятия начались немного раньше. Именно здесь и решили обкатать проект «зеленый класс». На том, чтобы программа охватила и светские школы, настаивала лично министр просвещения Ифат Шаша-Битон. Однако Минздрав очень долгое время на такой шаг не соглашался.

«Зеленый класс», по сути, позволит ученикам продолжать занятия в привычном режиме, даже если в их группе будет выявлен больной коронавирусом. В изоляцию, согласно этому плану, пойдут только заразившиеся дети. Все же остальные, у которых первичная проверка покажет отрицательный результат, обязаны будут на протяжении недели ежедневно тестироваться на наличие вируса. При этом аналогичные анализы будут сдавать и все родители детей.

Ифат Шаша-Битон требует, чтобы программа поскорее была внедрена в израильские школы – несмотря на то, что ее результаты пока не получены. По мнению министра, приступить к реализации плана в светских учебных заведениях следует уже после Суккота.

Глава Минпроса апеллирует тем, что большинство юных карантинщиков, которые вынуждены сидеть дома после выявления в классе инфицированного ученика, в результате оказываются здоровы. Иными словами, они попросту тратят время на карантин, хотя могли бы нормально учиться.

Шаша-Битон говорит о важности обеспечения ребятам непрерывности обучения. В прошлом году во время локдауна, когда школьники обучались дистанционно, возник существенный разрыв в образовательном и социальном планах. Министр считает, что этого нельзя допустить снова.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Экономика Израиля, подчеркивает она, тоже будет в выигрыше, если модель «зеленого класса» удастся реализовать на практике. Родители детей, которым в истории с карантином приходится оформлять больничный, по новым правилам продолжат работать.

Напомним, не зависимо от того, появятся ли «зеленые классы» в школах уже после Суккота, по завершении праздника дети должны прийти в школу с результатами домашних тестов на ковид. Такое решение приняли Минздрав и Минпрос. Без отрицательных результатов ребята не смогут попасть на занятия.

В течение недели кабинет по коронавирусу должен будет определиться с организационными моментами. Его члены обсудят, как сделать так, чтобы взрослые смогли проверить своих детей на предмет отсутствия вируса дома перед учебой. Сообщается, что 29 сентября на базе пунктов «Маген Давид Адом» родителям снова раздадут бесплатные тест-системы.