В столичном ультраортодоксальном районе Меа-Шеарим местные жители установили сукку высотой в 12 метров. Сооружение разместили на входе в «Клалитовскую» поликлинику. Да так, что она примыкала к проезжей части, создавая пешеходам опасное препятствие. На уговоры муниципалитета разрушить конструкцию добровольно и установить ее в другом месте, ультраортодоксы ответили отказом. Не обошлось без вмешательства полиции.

Хлопотное дельце

Сукка была разобрана сегодня утром. Местные власти сочли двенадцатиметровое сооружение из строительных лесов, нависающее над улицей крайне опасным. После того, как уговоры зашли в тупик, представители муниципалитета пришли на незаконный объект уже с полицией. Не обошлось без небольших столкновений.

К слову, правоохранители полностью поддержали власти. В заявлении полиции говорится, что сукка представляет собой реальную опасность для жизни и имущества, препятствует пешеходам, и подвергает опасности людей, идущих в поликлинику.

На видео видно, как протестующие взбираются на решетку из столбов, удерживающих сукку, очевидно, чтобы предотвратить ее снос.

Сообщений об арестах или травмах не поступало.

Договориться не получилось

Фото «хижины», балансирующей на ненадежном нагромождении строительных лесов прямо над оживленной улицей, вызвали шок, когда их опубликовали в Интернете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: пресс-служба полиции

Город объявил строение угрозой общественной безопасности и направил полицию для сноса сукки. В ответ члены общины представили документы, якобы подтверждающие, что конструкция была проверена и одобрена инженером.

Власти предложили ультраортодоксам разобрать строение и возвести новое там, где им разрешат. Те сначала согласились, а затем пошли в суд с просьбой отложить снос. Суд воззвание отклонил по тем же причинам, что и город.

Но сдаваться без боя жители Меа-Шеарим не собирались. Начались столкновения с работниками муниципалитета. В один из дней, когда власти и силовики попытались снести сукку, один глубоко верующий был даже арестован. Остальные забаррикадировались внутри здания.

О этот строптивый район

Инцидент с суккой далеко не первый, который в этом квартале. Местные постоянно сопротивляются решению властей и устраивают стычки с полицией. Меа-Шеарим – это островной оплот жесткого харедимского иудаизма. Де-факто он находится под контролем раввинских властей, не доверяющих светскому правительству.

Так в прошлом столкновения возникали, в частности, из-за попыток арестовать уклонистов от армейского призыва или обеспечить соблюдение там правил профилактики коронавируса. И часто власти закрывали глаза, чтобы не злить местное сообщество.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.