Вчера вечером был утвержден план по возвращению детей в школу после осенних праздников. Накануне его одобрил коронавирусный кабинет. Главной особенностью документа стала отмена недопуска на занятия без результатов экспресс-тестирования. Но есть небольшие нюансы.

В любом случае родители должны будут подписать справку о том, что их дети выполнили домашнюю проверку на ковид и получили отрицательный результат. Однако ребят, которые придут в школу без такого сертификата, все же решено пропустить, но разместить отдельно от одноклассников.

Напомним, ранее сообщалось, что бесплатные наборы для проверок на коронавирус дома можно будет получить в самой школе или в одном из пунктов «Маген Давид Адом».

Вход в учебные заведения педагогов будет осуществляться строго при наличии «зеленого паспорта» либо же отрицательного теста на ковид.

В «красных», а также «оранжевых» населенных пунктах школьники смогут посещать кружки или другие массовые мероприятия только при предъявлении «зеленого паспорта» или отрицательного теста.

Кроме того, ученики старшего и среднего звена в «оранжевых» городах будут учиться дома либо на открытых площадках в школе, если уровень вакцинации школьников недостаточно высокий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как уже анонсировалось накануне, по завершении Суккота в 200 светских школах по всей стране будет запущен проект «Зеленый класс», который в качестве пилотного уже стартовал в религиозных и арабских учебных заведениях. Под его действие попадут ученики до 12 лет – то есть те, на кого пока еще не распространяется вакцинация.

Проект подразумевает ежедневные анализы на коронавирус вместо карантина для всего класса, если в нем будет выявлен зараженный. Иными словами, изолированы будут только больные ученики, все же остальные продолжат ходить на занятия. Но при этом детям придется каждый день проверяться на отсутствие вируса.

К слову, сегодня заболеваемость в детской среде – проблема номер один в Израиле. Из суточного количества новых вирусоносителей порядка 40 – 55% принадлежит детям младше 12-ти. А доля положительных проверок на ковид среди школьников и дошколят составляет 6,7%. При том что средний показатель по стране, который включает взрослых и детей, – 6,21%.

Отметим, чуть ранее решение правительства о недопуске детей в школу после праздников без тестов на ковид вызвало гнев самих педагогов. Яффа Бен Давид, возглавляющая учительский профсоюз, заявила, что если такое решение будет утверждено, то профсоюз обжалует его в Высшем суде справедливости.

Она подчеркнула, что педагоги – не полицейские. Их главная задача – давать маленьким непоседам образование, а отношения с детьми строятся исключительно на доверии.