Коронавирус распространяется по всему миру. Каждый день все больше людей заражаются опасным вирусом. Количество смертей также увеличивается.

По словам швейцарских ученых, которые провели исследование и опубликовали его результаты в The Lancet, коронавирус поражает не только дыхательные пути, но и другие органы.

До сих пор не было ясно, почему люди, инфицированные вирусом COVID-19, испытывают опасную для жизни недостаточность других органов.

Коронавирус поражает эндотелий (слизистую оболочку) кровеносных сосудов по всему организму, что в конечном итоге может привести к полиорганной недостаточности (ее главной особенностью является неудержимость развития повреждения органа или системы до такой степени, что он не способен поддерживать жизнеобеспечение организма) , – это результат анализа профессора Фрэнка Рушицка, директора кардиологической клиники Университетской больницы Цюриха.

Исследования междисциплинарной команды из Цюриха показывают, что коронавирусная инфекция вызывает системный васкулит (группа заболеваний, при которых воспаление стенки кровеносных сосудов является причиной ее повреждения), в то время как воспаление может привести к недостаточности органов или даже смерти.

Исследователи пришли к этим выводам, заметив растущее число пациентов с сердечно-сосудистыми проблемами и полиорганной недостаточностью.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первоначально ученые полагали, что недостаточность органов является результатом старости пациентов, а не следствием осложнений, связанных с коронавирусом.

После изучения образцов тканей людей, которые умерли от COVID-19, патологи из Университета Цюрихского университета заметили, что пациенты не только страдали от пневмонии, но и что это воспаление затронуло весь эндотелий других органов.

Следует добавить, что эндотелий является защитным слоем в кровеносных сосудах и регулирует и уравновешивает различные процессы. Следовательно, если этот процесс регуляции нарушается, возможны нарушения кровообращения в органах и тканях и даже их гибель.

Швейцарские ученые пришли к выводу, что коронавирус атакует рецепторы в слизистой оболочке кровеносных сосудов, тем самым снижая защитные силы организма и приводя к общему воспалению в эндотелии наиболее важных кровеносных сосудов сердца, мозга, легких или почек.

Есть проблемы в микроциркуляции крови, которая достигает все меньше и меньше органов, пока в конечном итоге она не иссякнет.

Как помочь пациентам

По словам проф. Ruschitzka COVID-19 связан с системным эндотелием сосудов, и его лечение должно состоять в «ингибировании размножения вирусов в их первой фазе при одновременной защите и стабилизации сосудистой системы больного».

«Все инфицированные из группы риска и пожилые люди должны очень хорошо лечиться от сердечно-сосудистых заболеваний. Чем лучше их лечат, тем выше вероятность того, что они выживут от инфекции COVID-19», – подчеркнул профессор Рушицка.