Огромная группа афганских беженцев, среди которых женская команда по велосипедному спорту и сборная по робототехнике, была эвакуирована из захваченной «Талибаном» страны усилиями израильских волонтеров.

Участие в спасении беженцев как сообщается, приняла также одна из стран на побережье Персидского залива. Речь, судя по всему, идет об Объединенных Арабских Эмиратах.

При этом женская велосборная смогла выехать в полном составе, у спортсменок есть все шансы продолжить карьеру уже на новом месте. Об этом пишет «Едиот ахронот», подробный материал выйдет в пятничном приложении издания.

Велосборная Афганистана (фото: «Едиот ахронот»)

Корреспонденты «Едиот ахронот» акцентируют внимание на сакральном смысле операции по спасению беженцев, мастерски подготовленной израильтянами. Спортсменки в Афганистане в свое время стали фактически символом его возрождения и обновления. Сегодня же, когда власть перешла в руки к талибам, им нет места в таком обществе. Жизни этих женщин оказались в опасность.

К счастью, помощь подоспела вовремя. Неправительственная организация, которая координировала эвакуацию беженцев, называется IsraAID. Она специализируется на гуманитарной помощи, которую волонтеры оказывают по всему миру.

Вывоз большого количества беженцев в безопасную зону оплатили израильские миллиардеры. При этом трансфер был организован через третью страну. Своим спасением афганцы должны быть благодарны, в частности, Аарону Френкелю и Сильвану Адамсу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Спортсменки-велосипедистки, спасенные израильскими волонтерами (фото: AFP)

Перед спасателями стояла цель – найти страну, которая примет беженцев после эвакуации. Такую возможность инициаторы операции смогли обсудить с канадскими властями. Но, к сожалению, переговоры пришлось поставить на паузу, так как в Канаде стартовала избирательная кампания.

К слову, с просьбой предоставить временное убежище афганцам на территории Израиля, когда нужно было экстренно их эвакуировать, организаторы обратились к Аелет Шакед, главе МВД. Спасатели просили, чтобы беженцы смогли остаться в нашей стране лишь на некоторое время – пока не решится вопрос с Канадой, от которой как раз должен был прийти ответ.

Но Шакед в помощи отказала. Министр сослалась на то, что подобное решение может спровоцировать поток афганских беженцев в Израиль.

После длительных переговоров организаторы операции все же смогли эвакуировать афганцев на территорию ОАЭ, где им дали временное пристанище. Сейчас беженцы пережидают там. В Эмиратах они останутся до тех пор, пока не получится транспортировать всю группу на территорию Канады.