Сегодня, 22 апреля, правительство собралось на совещание, чтобы разработать план мероприятий по обеспечению безопасности населения во время Рамадана, Дня Независимости и Дня Памяти.

После предложения премьер-министра об ограничительных мерах в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции, кабинет министров единогласно утвердил введение общенационального комендантского часа.

День Памяти

Обсудили закрытие кладбищ, чтобы не допустить распространение инфекции среди родственников погибших военных.

Со специальным заявлением выступил министр обороны Нафтали Беннет. Он призвал граждан посещать могилы родственников в течение недели до начала Дня памяти. Сообщается, что 27 и 28 апреля военные кладбища и мемориалы будут закрыты для доступа, а памятные мероприятия проведутся без аудитории.

«Небольшие символические церемонии пройдут более, чем на 50 военных кладбищах. В свете эпидемии коронавируса существует угроза здоровью людей, поэтому мы выступаем против скопления огромного количества человек в одном месте.

С большим сожалением вынужден сообщить о том, что допуск на мемориалы будет закрыт. Основные мероприятия у Западной Стены и на горе Герцля будут в прямом эфире показывать по телевидению» – приводит СМИ его слова.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Данные ограничения не устроили семьи погибших военных. Они намереваются проникнуть на кладбища любой ценой, даже вопреки запретам правительства. Как власти будут справляться с этой проблемой, пока неизвестно.

Беннет в своём обращении призвал граждан быть благоразумными и использовать другие дни, предшествующие Дню Памяти, для посещения кладбищ. Он отмечает, что хоть этот день и является священным для каждого израильтянина, сохранение жизни сейчас стоит на первом месте.

День Независимости

28 апреля вечером в силу вступает ряд запретов, утверждённых правительством. Это касается, как поездок в другие населенные пункты, так и отдаления от собственного дома.

Будет запрещено перемещение между городами, начиная с 17:00 вторника до 20:00 среды, 29 апреля. В этот же временной промежуток нельзя будет купить продукты питания, а выходить из дома возможно только для приобретения лекарств, на прогулку или для занятий спортом.

Работа общественного транспорта будет также приостановлена. Праздновать предлагают с теми родственниками, которые проживают в одном доме.

Рамадан

Во время Рамадана на весь период вводится комендантский час для тех городов, где преимущественно проживают мусульмане. С 18 часов вечера до 3 часов ночи будет запрещено выходить на улицу.

В вечернее время планируется разрешить только работу аптек. Выезд из населенных пунктов также будет запрещён.

Общие молитвы можно проводить исключительно на открытом воздухе при соблюдении дистанции в 2 метра и использовании масок. Разрешено собирать на молитву не более 19 участников.

По мнению властей, данные меры должны снизить шансы массового скопления населения и уменьшить риски дальнейшего распространения вируса.