Одному из бойцов спецподразделения «Дувдеван», который был тяжело ранен во время операции в Иудее и Самарии ночью с субботы на воскресенье, посвящен свежий материал «Исраэль а-Йом». Авторы статьи утверждают, что отец парня – мусульманин, которого в свое время готовили в Газе в качестве экстремиста. Однако эта страница в жизни мужчины давно перевернута, в Израиле он принял иудаизм и даже отслужил в ЦАХАЛе.

Персональной информации об отце раненого солдата журналисты «Исраэль а-Йом» не раскрывают, обозначая его лишь первой буквой имени – «йуд». Сообщается, что он родился и вырос в арабском квартале Лода. Когда мальчику исполнилось 9-ть, на его глазах родственники расправились с сестрой, которая, по их словам, опорочила честь семейства. Чтобы «йуд» не выдал виновников так называемой «кровной мести», его решено было сослать в Газу.

На территории анклава из парня начали готовить террориста, он, как и полагается в таких случаях, прошел курс обязательной индоктринации. Но, судя по всему, в стенах такого «учебного заведения» «йуд» чувствовал себя не очень хорошо, он сбежал в Хеврон. Заем попытался воссоединиться с семьей в родном Лоде, но близкие сына отвергли.

Судьба привела его в Тель-Авив, где он начал интересоваться иудаизмом. Парня усыновила еврейская супружеская пара, затем он прошел процедуру гиюра и отправился в армию. Свой долг родине несостоявшийся экстремист отдавал в бригаде «Гивати».

К слову, сегодня утром из клиники «Рамбам», что расположена в Хайфе, сообщили о состоянии раненых в ходе перестрелки с террористами солдат «Дувдевана». Напомним, военнослужащие поступили в тяжелом состоянии.

В больнице раненых бойцов навестил Авив Кохави.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Ярона Бар-Лави, завотделением интенсивной терапии, пациентов удалось стабилизировать. Они по-прежнему считаются тяжелыми, но уже намечается некоторая положительная динамика.

Один боец пришел в себя и даже смог пообщаться с семьей. Ожидается, что сегодня парня отсоединят от аппаратов, поддерживающих жизнеобеспечение.

Его коллега по цеху будет в течение дня прооперирован. Операция, по словам врачей, предстоит непростая, но после нее пациента вернут в интенсивную терапию.

Как Israelinside сообщал ранее, ночью с субботы на воскресенье ЦАХАЛ проводил широкомасштабную антитеррористическую операцию в Дженине и Раммале. В центре внимания израильских военнослужащих оказались боевики ХАМАСа и «Исламского джихада», действующие на территории Иудеи и Самарии. На протяжении длительного времени за ними велось наблюдение.

В ходе операции, участниками которой стали подразделение «Дувдеван» и пограничный спецназ ЯМАМ, удалось ликвидировать по меньшей мере четверых террористов. По данным палестинской прессы, погиб, кроме того, 16-летний юноша.

Глава генштаба Авив Кохави на пресс-конференции рассказал, что ночные «зачистки» боевиков позволили предотвратить теракты на территории Израиля, к которым ХАМАС готовился заранее.