Провал системы детского дистанционного обучения вынуждены были констатировать члены Комиссии кнессета по образованию. Заседание прошло 22 апреля. Были заслушаны мнения чиновников Министерства образования, учителей, детских психологов и представителей общественности.

Занятия ведутся не систематически, о соблюдении какой-либо вразумительной методики преподавания и речь не идет. Резко обострился социальный разрыв учащихся (далеко не все израильские семьи могут обеспечить детей компьютерами и местом для занятий). Отставание от программы уже очевидно для всех.

Еще одной острой проблемой является срыв подготовки учеников выпускных классов к сдаче “багрута”. Подготовка к экзамену признана совершенно недостаточной. Это также может привести к серьезным последствиям.

Длительный период карантина и вынужденного пребывания дома уже начинает сказываться отрицательно на израильских детях. Именно таково заключение Всеизраильской ассоциации психологов.

Вынужденная изоляция, невозможность общаться со сверстниками, повышенная нервозность членов семьи – все это факторы, пагубно влияющие на детскую психику.

Особенно сложное положение складывается с дошкольниками в возрасте от 3 до 6 лет. Разработанные в Министерстве образования программы дистанционной работы с дошкольниками не учитывают всей специфики их поведения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В этом возрасте кора головного мозга еще только формируется. Естественно, когнитивные способности маленьких детей очень сильно отличаются от подростковых.

Окружающий мир в таком возрасте воспринимается несколько иначе. Увы, усредненные программы не смогли этого учесть. Это же касается и времени концентрации детского внимания.

Сама суть метода дистанционного обучения требует определенной самостоятельности учащегося, развития соответствующих навыков усваивания информации. Это же касается и учеников младших классов школы (до 9-10 лет).

Далеко не во всех семьях родители имеют возможность или желание присутствовать рядом с детьми во время ведения удаленных занятий. Это резко снижает эффективность учебного процесса. Что уж говорить об индивидуальном подходе к каждому ребенку, который можно применять во время очных занятий.

В целом система дистанционного обучения детей младших возрастов, по мнению психологов, себя не оправдывает. Тем острее становится вопрос о возобновлении очного обучения.

Вопросы, поднятые 22 апреля, затрагивают все слои общества. Фактический провал удаленного обучения вызывает огромное беспокойство как в учительской среде, так и у государственных чиновников.

Резкое недовольство своим положением высказали учителя. По словам Союза преподавателей, им фактически приходится работать бесплатно в связи с позицией Министерства финансов. Да и летние отпуска остаются под большим вопросом.

Правительство сейчас обсуждает планы возвращения к очному обучению школьников младших классов и открытия детских садов. Предполагается, что это должно произойти в мае. Согласно одному из вариантов, школы будут работать четыре дня в неделю. Это должно облегчить положение родителей и позволить им вернуться на рабочие места.