Австрийская дизайн-студия Precht разработала проект необычного парка в виде отпечатка пальца.

Благодаря особенной планировке жители Вены смогут совершать прогулки на свежем воздухе и при этом соблюдать все правила социального дистанцирования во время пандемии коронавируса. Об этом 22 апреля пишет издание Lonely Planet.

Как стало известно, дизайн-проект разработан для одного из свободных участков в Вене. Парк предложено назвать «Парк де ла Дистанция».

По словам дизайнеров, на создание такого пространства их вдохновил отпечаток человеческого пальца, ведь человеческое прикосновение — это то, чего каждому из нас так не хватает во время карантина и самоизоляции.

«Параллельные дорожки ведут посетителей по волнистому ландшафту парка. Каждая тропа имеет ограничитель на входе и выходе, который указывает, занята дорожка или свободна.

Все тропы расположены на расстоянии 240 см друг от друга и имеют ширину 90 см, а протяженность одной тропы 600 метров», — рассказал глава студии Крис Прехт.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предполагается, что посетители парка при визуальном разделении всё же смогут слышать шаги и присутствие других людей на соседних дорожках, что позволит каждому не чувствовать себя полностью изолированным от общества.

Но в то же время между посетителями всегда будет сохраняться безопасное расстояние, что особенно важно в условиях пандемии. Прогулка по одной из дорожек парка займёт около 20 минут.

Также в дизайн-студии Precht отмечают, что несмотря на то, что проект был разработан с учетом требований Вены, такой парк может быть адаптирован для любого города.