В столице Беларуси во время отработки одной из квартир по улице Якубовского убит сотрудник КГБ. Вчера вечером силовики пытались взять штурмом квартиру айтишника Андрея Зельцера, молодой человек, как сообщается, законным требованиям не подчинился и решил защищаться ружьем. Выстрел оказался смертельным для одного из сотрудников в штатском, 31-летний программист был ликвидирован ответным огнем.

В интернете есть видео инцидента, которое тут же вызвало массу вопросов. Съемку вели как сами силовики, так и женщина внутри квартиры – как выяснилось позже, жена убитого программиста.

По информации пресс-службы Комитета госбезопасности РБ, сотрудники в штатском отрабатывали адреса, по которым могли проживать причастные к террористической деятельности лица. Однако не уточняется, в чем конкретно подозревался Зельцер.

О мужчине известно, что он работал аналитиков в EPAM Systems, вместе с женой воспитывал 8-летнего сына, занимался триатлоном. После случившегося журналисты обнаружили у Андрея Зельцера два аккаунта в Instagram, фото размещались там примерно с разницей в неделю. В одном из аккаунтов погибший выложил фото ружья.

Изданию Reform.by удалось найти знакомых и соседей погибшего айтишника. Однако никто из них не обладает информацией о вероятной причастности Андрея к терроризму. Даже наоборот, мужчину характеризуют с положительной стороны, называя его добрым и спокойным.

Близкие программиста сообщили о нем следующее: в 2008 году молодой человек окончил колледж бизнеса и права в столице Беларуси, устроился в  EPAM Systems,  с детских лет увлекался фехтованием и даже имеет разряд КМС по фехтованию на рапире. Чуть позже Андрей начал осваивать саблю, затем попробовал и триатлон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ни Андрей, ни его супруга Мария, как сообщает Reform.by, не участвовали в протестах в Беларуси, хотя на его страничке в Instagram встречались посты на эту тему. По словам близких, супруги опасались за ребенка. Однако молодые люди оказывали помощь участникам мирных митингов: перечисляли средства, развозили воду.

Супруга погибшего айтишника, по информации спецслужб Беларуси, задержана. Сейчас она на в печально известном изоляторе на Окрестина. По данным СК РБ, 40-летняя Мария взята под стражу в качестве подозреваемой в соучастии в преступлении – то есть убийстве сотрудника КГБ.

Известно, что женщина в момент случившегося вела съемку внутри квартиры. Пользователи интернета, ознакомившиеся с роликом, опубликованным КГБ, нашили ряд нестыковок в нем, обратив внимание на неестественное спокойствие так называемого «террориста» и его жены. Вызвал ряд вопросов и тот момент, что сотрудники пришли на задержание особо опасного преступника без должной экипировки и бронежилетов. Кроме того, в квартире убитого программиста съемка почему-то проводилась одновременно с разных ракурсов.

Известно, что в момент перестрелки 8-летний сын пары был на занятиях в школе, после чего его забрала бабушка.

Андрей Зельцер состоял в сообществе охотников и рыболовов, ружьем он владел на легальных основаниях.

О погибшем в ходе перестрелки сотруднике Комитета госбезопасности известно немного: в ролике слышно, как коллеги называют его «Димкой». Чуть позже обнародовали и позывной мужчины – «Нирвана». Сообщается, что у него остались жена и маленький ребенок.