Сегодня произошла заочная перепалка между главой службы общественного здоровья и премьером. Утром Беннет заявил, что его правительство не намерено вводить ограничения, вопреки требованиям медиков. Это принципиальная позиция. Доктор Шарон Эльрой-Прайс дала свой комментарий на сей счет.

Делать больше тестов

Медицинские эксперты не видят полной картины в вопросе борьбы с ковидом. Некоторые даже возражали против бустерной прививки. Итоговое решение все-равно принимает кабмин. Такой выпад сделал Беннет в адрес Минздрава пару дней назад. А сегодня утром добавил, мол мнение чиновников от медицины он уважает, но никаких новых ограничений не будет.

Эльрой-Прайс, выступая сегодня в Кнессете, не прошла мимо этой темы. С ее слов, решение о введении ограничений принимает не правительство, а коронавирус. Точнее – эпидемиологические данные. И «зеленый стандарт» в первую очередь нужен для предотвращения распространения заболевания, а не ради поощрения иммунизации.

– Гражданин имеет право отказаться прививаться, – комментирует Эльрой-Прайс. – Однако в том случае, когда он оказывается в ситуации, подвергающей опасности других, ему нужно протестироваться.

По мнению главы службы общественного здоровья для того, чтобы не закрывать экономику, нужно налечь на массовое тестирование. Как участников массовых сходов, так и сотрудников, которые работают на подобных мероприятиях.

Кто тут главный?

Стоит отметить, что Эльрой-Прайс не впервой отбиваться от нападок государственных чиновников разного уровня, обвиняющих ее в паникерстве. Так в конце ушедшей недели один из высоких экспертов в правительстве раскритиковал ее в медиа, заявив, что она имеет большое внимание в СМИ, чем пользуется, чтобы посеять страх.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сам премьер еще 27 сентября, прилетев в США на заседание Генассамблеи ООН, в кратком интервью журналистам обрушился с критикой на экспертов Минздрава, заявив, что в «момент истины» некоторые даже саботировали ревакцинацию. По его мнению, медэксперты играют важную, но не решающую роль в борьбе с пандемией.

– Национальные решения принимаем мы, – подчеркнул Нафтали Беннет.

Сегодня утром он еще раз подчеркнул, что никаких новых массовых ограничений пока правительство перемен вводить не будет.

Как сказал Лапид

Свой комментарий по этому поводу сделал и Яир Лапид, официально заняв сторону Беннета, но попытавшись дипломатично развести стороны по углам:

– Я не допущу, чтобы между экспертами и правительством происходили войны и нездоровая борьба. Свои рекомендации должны предоставлять все специалисты в области здравоохранения, экономики и образования, а правительство уже по итогу будет решать. Это нормальная иерархия. Другого не дано.

А вот Ницан Горовиц защитил своих работников, заявив в интервью 11 каналу, что премьеру не нужно было нападать на экспертов. Вместе с тем, он также как и премьер не одобряет расширение ограничений на массовые мероприятия.