Страшная трагедия, разыгравшаяся вчера на шоссе 89, унесла жизни 35-летней Моран Бен Эли и троих ее детей. Семья проживала в Маалоте. Моран и ее супруг Реувен оказались в одной из машин, в которые вчера влетел пассажирский автобус в Галилее. Спасатели извлекли из покореженного авто 15-летнего Декеля, 11-летнего Лиама и 5-летнюю Анель – детей семьи Бен Эли – но помочь им уже не смогли. Как, собственно, и Моран.

Реувен Бен Эли, получивший в аварии тяжелые травмы, был доставлен в «Рамбам». На момент поступления мужчина находился в бессознательном состоянии. Его поместили в реанимацию.

Супруги Бен Эли. Фото: соцсети

Последним этот роковой рейс стал и для водителя автобуса, который вез молодежь движения «Бней Акива» и вылетел на встречку. 76-летний Ашер Бесон погиб в результате аварии. Мужчина проживал в Кирьят-Яме, в СМИ просочилась информация, что он до полусотни раз штрафовался за нарушение ПДД.

Фото: соцсети

В момент столкновения Ашер вылетел из салона автобуса и в результате полученных травм скончался. Его гибель оплакивают супруга, четверо детей, многочисленные внуки и правнуки.

Свои соболезнования по причине потери главы семейства Бесонам выразил мэр Кирьят-Яма.

В обстоятельствах и причинах аварии разбираются следователи. По предварительным данным, автобус почему-то вдруг отклонился от своей полосы и выехал на встречную. Там он столкнулся с двумя попутно идущими авто – грузовиком и такси, в нем как раз находились супруги Бен Эли с детьми.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Моран, ее дочку и сыновей похоронят сегодня около 15:00, церемония прощания состоится на кладбище Маалот-Таршихи. Жители этого небольшого городка просто в шоке от случившегося.

По словам инструкторов, сопровождавших детей во время поездки в автобусе, никто толком не понимал, что происходит. Пассажиры ощутили сильный удар, затем автобус перевернулся и завалился на бок, в результате чего разбились стекла. Дети, которые получили ранения, кричали от страха и боли. Кое-кто самостоятельно выбрался из транспортного средства, другим же помогли старшие.

Эвакуация пострадавших длилась порядка двух часов, 53 пассажира госпитализированы, к счастью, большая часть из них отделалась лишь легкими травмами. Раненых разместили в клинику Нагарии и «Зив», тяжелых отправили в «Рамбам».

Нафтали Беннет, который как раз вернулся из США, после прибытия в аэропорт сразу же связался с главой МВБ, затем поговорил с Яиром Шахалом, генсеком молодежной инициативы «Бней Акива». Он выразил слова скорби по поводу случившегося, добавив, что все израильтяне молятся за исцеление раненых.

Премьер также обратился ко всем жителям страны, призвав водителей быть аккуратнее на дорогах – чтобы столь страшным трагедиям не было у нас места.

Отметим, участок трассы, на котором случилась авария, – это, по сути, горный «серпантин». В момент, когда все произошло, автобус находился на спуске между холмов, пассажиры отмечают, что он вдруг прибавил в скорости, а затем последовал удар.