Гистадрут ведет переговоры с Министерством финансов по поводу повышения минимальной зарплаты израильтян до 6 тысяч шекелей. Профсоюзный лидер Арнон Бар-Давид доволен результатами взаимодействия двух ведомств, сообщает «КАН Решет-бет» со ссылкой на первоисточник. По его словам, договоренности вот-вот будут достигнуты.

Бар-Давид, кроме того, добавил, что рассчитывает на благополучное разрешение вопроса одновременно с утверждением госбюджета – проще говоря, до конца текущего года. И даже принимая во внимание факт, что достичь этого будет крайне непросто, отмечает глава профсоюза, по крайней мере хотя бы удалось достучаться до нынешнего министра финансов. Чего, по словам Бар-Давида, не было с его предшественником на этот посту. И диалог между ведомствами обязательно даст результат.

В данный момент минимальная зарплата в целом по стране насчитывает 5300 шекелей. Каждый раз, когда профсоюзы заикались о ее повышении, в ответ следовали «страшилки», что это больно ударит по экономике и, как следствие, увеличит число безработных, поясняет Арнон Бар-Давид.

Однако мировая практика, продолжает он, демонстрирует обратную тенденцию. При дефиците рабочей силы, например, в тех же Соединенных Штатах или Германии одним из главных рычагом для преломления ситуации служат как раз-таки материальные стимулы: рост зарплаты и улучшение существующих условий труда.

По поводу предложений заморозить на некоторое время зарплаты в государственном секторе, глава профсоюза подчеркнул, что остается на стороне людей. Если медики и педагоги не поддержат такую инициативу, то и Гистадрут будет верен их интересам.

Однако Бар-Давид выразил надежду, что профсоюзы медиков и учителей все же смогут договориться с ведомством Либермана по этому щекотливому вопросу. Это адекватные, умные люди, отметил он, и они понимают всю сложность сегодняшней ситуации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно инициативы по лишению пособий антипрививочников Арнон Бар-Давид выразил резкое несогласие. Речь идет о законе, который предлагает оставить без пособий по безработице израильтян, не прошедших вакцинацию и пренебрегающих регулярными тестами на ковид.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что нельзя лишать людей выплат, которые полагаются им по закону. В противовес этому, возможно, считает он, следует распустить непривитых по домам, пусть пережидают в них до конца эпидемии – разумеется, без работы и зарплат. Но лишать в такой ситуации выходных пособий – это неправильно, убежден Бар-Давид.

Глава Гистадрута искренне надеется, что в правительстве этот момент учтут и примут правильное решение.