Минздрав опубликовал официальные данные по побочным эффектам вакцины Pfizer. По информации ведомства, третья доза препарата вызывает меньшее количество нежелательных проявлений, нежели две первые.

К слову, сбор и анализ данных касательно действия вакцин проводится специалистами от здравоохранения регулярно. Затем эта информация сопоставляется с мировой практикой и данными по лабораторным испытаниям противоковидных сывороток. Пока что эксперты единогласны в своих выводах: вакцины эффективны и безопасны. Разумеется, побочные проявления имеют место быть, но они достаточно легкие и быстро проходят.

Таким образом, израильские медики пришли к выводу, что после бустреной прививки количество побочных эффектов меньше, чем после первых двух доз вакцины. Речь идет о таких проявлениях, как головня боль, усталость, слабость и прочие.

В частности, количество существенных побочек после третьей дозы составило лишь 19 случаев на 3,2 миллиона ревакцинированных израильтян. Некоторые из установленных фактов сейчас проверяются на предмет взаимосвязи с вакцинацией – то есть пока связь не подтверждена.

Согласно данным Минздрава, которые были собраны 25 сентября, самым популярным побочным эффектом после третьей дозы вакцины стала слабость. Она отмечалась 86,6 раза на миллион реавакцинированных. Для сравнения: данный симптом после второй прививки встречался 271,8 раза на миллион. Специалисты в принципе относят его к достаточно редким явлениям.

От повышенной температуры тела после бустера привитые страдали в 53,3 случаях на один миллион. При этом после второй прививки данный симптом наблюдался 200,5 раза. Относительно головной боли – речь идет о 51,1 случае на миллион после бустера, мышечная боль отмечалась у пациентов в 49,9 случаях. Тошнота, сопровождающаяся рвотой, – в 17,6 случаях, диарея – у 6 человек на один миллион.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, на данный момент ревакцинацию в нашей стране прошли 3.188.082 израильтян, а вторую дозу получили – 5.611.316.

Касательно миокардита, который ранее отмечался среди частых побочных эффектов после вакцинации у молодежи, эксперты Минздрава пришли к выводу, что это на самом деле редкое явление.

Таким образом, воспаление сердечной мышцы у детей от 12 до 15 лет зафиксировано у 11 человек из 331.538 привитых первой инъекцией, что соответствует нулевому показателю. После второй прививки миокардит наблюдался 11 раз на 255.444 привитых. Показатель чуть больше нулевого – 0,00043%.

При этом специалисты обращают внимание не только относительную редкость развития этого побочного эффекта после вакцинации, но и на тот факт, что риск получить миокардит в результате заражения ковидом в разы выше.