В пятницу, 24 апреля, на заседании правительства был согласован ряд мер, направленных на поэтапное снятие карантина в стране.

Благодаря этому решению, будет возобновлена предпринимательская деятельность, хоть и со строгим соблюдением правил безопасности.

Министрами было одобрено открытие всех торговых точек, заведений общественного питания, автосалонов и автомоек, парикмахерских и салонов красоты. Закрытые торговые центры не смогут пока продолжить свою работу.

Был установлен ряд правил, согласно которым должны работать заведения. Так, например, рестораны будут приминать заказы только на вынос. Занимать столики по-прежнему будет запрещено.

Самые строгие правила установили для парикмахерских и салонов красоты. Ответственными за их соблюдение назначили владельцев и руководителей заведений.

При несоблюдении мер безопасности им грозит штраф, а в худшем случае – лишение свободы сроком до 6 месяцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все работники обязаны использовать защитные маски и перчатки, а также обеспечивать условия для сохранения социальной дистанции между людьми.

В самих парикмахерских должно быть не более двух клиентов на одного мастера. Установлено ограничение на максимальное количество людей, которое может одновременно находиться в помещении. Оно зависит от размера парикмахерской – для больших залов (площадью более 100 кв.м) составляет 8 человек.

При возможности каждый владелец обязан обеспечить измерение температуры клиентов бесконтактными градусниками.

Для граждан также установили новые правила посещения общественных мест. Появление без маски влечёт за собой штраф размером 200 шекелей.

Отменена система предупреждений – сейчас полицейский вправе сразу оштрафовать нарушителя. Допуск в магазины и парикмахерские также будет осуществляться при условии ношения защитной маски.

Все вышеперечисленные правила вступают в силу в ночь с субботы на воскресенье. Пока что для населения сохраняется запрет на удаление от собственного дома более, чем на 100 метров, а для занятий спортом – не более 500 метров.

В правительстве велись бурные обсуждения по отмене данных мер, которые продолжатся в воскресенье.

Как стало известно, накануне, не дожидаясь официального разрешения правительства, часть торговцев открыла свои лавки на рынке Рамле. А представитель комитета рынка Махане в Иерусалиме объявила, что они намерены возобновить работу в воскресенье, независимо от решения властей.