Настоящую «кашу из топора» заварил житель Афулы, который попытался урегулировать свои долговые обязательства с помощью этого многовекового орудия труда. 45-летний должник пришел в муниципалитет с топором, чтобы разрешить финансовый вопрос. Бдительная сотрудница вызвала полицию, теперь эмоциональный израильтянин будет объяснять мотивы своего поведения в суде.

Как позже расскажут очевидцы, мужчина обратился к координатору отдела образования Авиве Габай с вопросом о погашении задолженности перед мэрией. Однако разъяснениями сотрудницы обратившийся остался крайне недоволен. Видимо, в ситуации, когда слов оказалось недостаточно, мужчина решил придать весомости своим аргументам – достал топор.

Госпожа Габай каким-то образом улучила минутку и вызвала на подмогу полицию. Когда приехал наряд, подозреваемый все еще держал топор.

Вот что говорит о случившемся сама сотрудница муниципалитета – 26-летняя Авива Габай. Мужчина вошел и постучался в дверь, которая в тот момент была заперта, вспоминает женщина. В этот день прием посетителей не планировался, о чем Авива уведомила непрошенного гостя. Она увидела в руках у посетителя топор, поэтому решила выйти к нему.

При этом девушка, судя по всему, не чувствовала опасности в сложившейся ситуации. Она поясняет, что если бы у мужчины было на уме сотворить что-то по-настоящему страшное, то он бы воспользовался своим орудием. Как вариант – размолотил бы дверь в щепки.

происшествия в Израиле
С места преступления (фото: Телеграм)

После беседы с Авивой Габай мужчина попросил позвать кого-то другого. Сотрудница сообщила, что сегодня приема нет, на что тот ответил, мол, дело касается его детей-школьников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Габай пошла на хитрость, сказав, что должна уточнить информацию. Она зашла в кабинет, разумеется, не для проверки фактов, изложенных гостем, а для вызова полиции. Женщина попросила срочно отправить в муниципалитет машину. Затем, как ни в чем не бывало, вернулась к посетителю и продолжила диалог.

На место происшествия приехал наряд, стражи порядка, заставшие мужчину в руках с топором, отвезли его в участок.

Муниципалитет Афулы тоже прокомментировал нестандартную ситуацию. Там отметили: если бы не смекалка, проявленная сотрудницей Авивой Габай, то инцидент, быть может, закончился бы гораздо трагичнее.

В мэрии, кроме того, выразили тревогу по поводу подстрекательств к противоправным действиям в отношении муниципальных служащих в социальных сетях. Это имеет место быть, подчеркнули в мэрии, не исключено, что подобное рискует повториться снова.

Сегодня суд должен избрать меру пресечения для подозреваемого, ожидается, что он останется под арестом до завершения разбирательств.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.