Глава правительства Нафтали Беннет дал добро на то, чтобы освободить школьников, проживающих в «зеленых» городах, от карантина после контакта с коронавирусными больными. Ожидается, что решение вступит в силу в ближайшее время.

Планами по поводу отмены карантина премьер поделился на заседании рабочей группы Минздрава по борьбе с ковидом, которая собирается ежедневно для оценки ситуации. Беннет пояснил свое решение желанием помочь родителям, облегчить им жизнь – в том плане, чтобы граждане смогли спокойно вернуться на работу, а детей отправить на занятия.

– Для этого необходимо избавить их от состояния неопределенности, – резюмировал Нафтали Беннет.

Минздрав в ответ на это пообещал внимательно изучить вопрос, но прежде нужно довести до логического завершения проект «Зеленый класс», который реализуется в Израиле в качестве пилотного. Когда это будет сделано, полученный опыт позволит сформулировать дальнейшие рекомендации по борьбе с эпидемией – продуманные и ответственные.

К слову, накануне глава Минпроса Ифат Шаша-Битон в беседе с журналистами настаивала на скорейшем введении в израильских школах программы «Зеленый класс», которая была обкатана в арабском секторе. Это нужно для того, по словам министра, чтобы повысить контроль за уровнем заболеваемости. Шаша-Битон считает, что это возможно лишь при условии, когда система образования функционирует, а не стагнирует под бременем бесконечных карантинов.

Касательно школьников и дошколят, глава Министерства просвещения отметила: если бы решение принимало ее ведомство, то «зеленые классы» появились бы в учреждениях образования сразу же после осенних праздников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Нам не нужно изобретать колесо, – подчеркнула Ифат Шаша-Битон, – такая модель прекрасно работает в других странах.

Напомним, проект «Зеленый класс» позволит освободить школьников от карантина с больным коронавирусом, если их тесты дадут отрицательный ответ. В результате этого в изоляцию отправятся только зараженные дети. Здоровые же продолжат занятия, но вынуждены будут ежедневно проверяться на коронавирус. Такая модель позволит избежать массового карантина, который, как уже отмечалось, парализует систему просвещения.

Если кто-то из детей в классе заболеет, все родители учеником получат об этом оповещение.

По мнению Ифат Шаша-Битон, карантин – это не только цифры на бумаге. Многочисленные паузы в образовательном процессе сказываются как на успеваемости школьников, так и на их эмоциональном состоянии.

После пандемии педагогам неоднократно приходилось сталкиваться с приступами тревожности и истерики у учеников. Не единичны также случаи, когда родители из-за того, что нужно сидеть с ребенком дома, лишались работы. Во всем этом пора поставить жирную точку, считает министр.