Израиль – удивительная страна! Это не только земля пророков и древних библейских чудес. Чудеса продолжают случаться в нашей стране ежедневно.

Каждый политик здесь по определению является специалистом в любых вопросах. Например, бывший директор религиозной школы для девочек может стать знатоком медицины. А потом вдруг в нем проснется строитель.

Именно таков Яаков Лицман, который около десяти лет возглавлял Министерство здравоохранения. Напомним, что еще в самом начале эпидемии коронавируса, Лицман подхватил эту неприятную болезнь.

Заразился он, разумеется, не потому, что ухаживал в клинике за больными. Просто в ультраортодоксальном секторе, к которому принадлежит министр, процент зараженных оказался чрезвычайно высок.

И вот, едва оправившись от болезни, этот выдающийся представитель партии “Яадут ха-Тора” выразил желание уйти в отставку. Видимо, Лицман понял, что израильская медицина справляется с эпидемией и без его руководства.

Однако, не сидеть же сложа руки такому крупному политику. Посоветовавшись со своими партийными соратниками, Лицман выразил горячее желание возглавить Министерство строительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Некий источник в партии прокомментировал это тем, что больниц уже достаточно, а вот квартир ультраортодоксам остро не хватает.

Это и понятно, ведь значительный процент представителей религиозного сектора доходов не имеет и живет на пособия. Их потребность в новом социальном жилье постоянно растет.

И не важно разбирается ли Яков Лицман в вопросах строительства. Это не сложнее, чем руководить медициной. Принцип тот же – расставлять нужных людей на важные посты, распределять государственные заказы и осваивать бюджетные средства.

Узнав о заявлении Лицмана, немедленно отреагировали представители партии “Кахоль Лаван”. Бени Ганц через своих представителей уже 25 апреля связался с премьером Нетаньягу. Суть их предложения проста, обменять МИД на Минздрав.

Согласно подписанному ранее соглашению, пост министра иностранных дел должен был переходить от “Ликуда” к “Кахоль Лаван” каждые полгода.

Но теперь, в связи с открывшимися возможностями, “сине-белые” предложили новую сделку. В случае согласия Нетаньягу, МИД останется за “Ликудом” на весь срок, а “Кахоль Лаван” получат контроль над Министерством здравоохранения.

Генерал Габи Ашкенази, которому был обещан пост Министра иностранных дел, возможно, удовольствуется портфелем главы Минздрава.

Что ж, бывший начальник Генерального штаба должен справиться со здравоохранением не хуже чем раввин. А печальные слова Авигдора Либермана о необходимости назначения “министров-профессионалов” скорее всего останутся без ответа.