Министерство здравоохранения запускают новую кампанию по массовой вакцинации граждан. Она будет работать в 12 городах страны, где сосредоточено больше всего непривитых. Прививочные пункты «шаговой доступности» будут открыты в кварталах, где уровень вакцинации оставляет желать лучшего. Кампания основывается на адресном обращении к гражданам и убеждении их сделать инъекции.

В частности, невакцинированных израильтян будут обзванивать их лечащие врачи либо же кто-то из сотрудников центра вакцинации. Медики постараются разъяснить необходимость сделать прививку от коронавируса, ответят на все интересующие вопросы по этому поводу и расскажут, где находится самый ближайший прививочный пункт.

Проанализировав показатели по вакцинации с учетом географии проживания, Минздрав выделил наиболее опасные населенные пункты. Таковых всего 12: Беэр-Шев, Ришон ле-Цион, Тель-Авив, Хайфа, Бат-Ям, Бейт-Шемеш, Нетания, Рамат-Ган, Холон, Ашкелон, Ашдод, а также столица Израиля – Иерусалим. Сообщается, что именно здесь проживает половина от всех невакцинированных граждан страны.

Инициатива Минздрава подразумевает создание в этих городах «внутриквартальных» центров вакцинации. Они будут работать по неделе в каждом из указанных мест.

Пока же ситуация такова: праздники закончились и желающие попасть на прививку снова выстроились в очереди. Однако в центры вакцинации приходят в основном те, кто уже привит двумя дозами и намерен получить третью.

Касательно тех, кто пока не получил ни одной дозы вакцины, их количество не достигает даже 10 тысяч за день. За месяц первую дозу получило лишь 140 тысяч израильтян, показатель непривитых уменьшается крайне медленно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Наименьшее число получивших первую дозу вакцины зафиксировано в бедуинских поселениях Негева – всего 10%. Далее следует религиозное поседение Эмануэль, где только 27% жителей сделали первую прививку. Третье место у Бейтар-Илита и показатель в 30%, Модиин-Илит, а также Эльад дали по 34% привитых первой дозой.

Согласно данным по госпитализации, за прошедшие 2-е суток в больницы страны доставлены 89 новых больных ковидом в тяжелом состоянии. Из них 69 человек не привиты вовсе и лишь трое имеют все три прививки.

За неделю, согласно отчету Минздрава, в Израиле прибавилось свыше 16 тысяч новых вирусоносителей – это на 38% меньше, нежели за позапрошлую неделю. В настоящее время болезнь в активной фазе у 28159 израильтян. За неделю коронавирус унес жизни 121 пациента. Число госпитализированных на данный момент – 674 человека.

За минувшие сутки было выполнено 53526 ПЦР-исследований, из них 1,99% дали положительный ответ.

Напомним, с 11 октября ряд ограничений «зеленого стандарта» будет отменен.