Если верить последним отчетам Минздрава по заболеваемости, кажется, нам удалось-таки оставить позади четвертую волну пандемии коронавируса. Цифры говорят сами за себя: 1457 новых вирусоносителей за сутки и рекордно низкий показатель положительных ответов – 1,88%.

Именно столько ПЦР-анализов на ковид оказались позитивными из 79 тысяч проведенных проверок. Столь минимальной доли положительных тестов не встречалось с 24 июля. Впрочем, своеобразным рекордом можно назвать и тот факт, что данный показатель уже вторые сутки подряд не поднимается выше 2%.

Напомним, с субботы на воскресенье доля положительных анализов на ковид составила 1,97%. Всего же было выполнено более 53 тысяч проверок.

Повод для оптимизма дает и снижение коэффициента заражаемости (R), нынче он на отметке в 0,7.

Медики не устают повторят: ключевым признаком того, что пандемия пошла на спад считается снижение количества тяжелобольных и уровня смертности. Здесь у нас тоже имеются небольшие подвижки.

Так, после полуночи Минздрав насчитал 638 человек, которые находятся на госпитализации в данный момент. Тяжелых больных среди них – 447. Для сравнения: двумя неделями ранее таковых было порядка 700 – то есть почти наполовину больше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За сутки вирус унес жизни четверых израильтян, общее количество жертв пандемии при этом составило 7920 человек. Касательно четырех последних смертей, трое из этих пациентов не получили ни одной прививки, четвертый заразился после «бустера». За одиннадцать дней октября ковид стал причиной смерти 135 израильтян.

На сегодняшний день болезнь в активной фазе у 25155 жителей страны. Данный показатель находится примерно в тех же рамках, что и в начале августа – когда четверная волна только начиналась. Либо в середине марта – после окончания третьей волны.

Минздрав считает, что вакцинация может в корне переломить ситуацию с заболеваемостью. Свое мнение ведомство иллюстрирует статистикой: 77% больных в тяжелой форме не были привиты. Впрочем, среди тяжелобольных встречаются и граждане, которые получили все три инъекции вакцины, но таковых лишь 7%. Напомним, Минздрав откроет прививочные пункты «шаговой доступности».

Преобладающее большинство непривитых тяжелобольных – порядка 90% – приходится на долю граждан в возрасте до 50 лет.

Убывает и в «полку» населенных пунктов, признанных «красными»: сегодня их всего 9, хотя двумя неделями ранее было 63. За суки статус «красного» не присвоен ни одному новому населенному пункту с жителями свыше 20 тысяч человек.

«Оранжевых» городов тоже единицы. Сейчас в этом списке Цфат, Сахнин, Рахат, а также Арад.

Примерно месяц назад в Израиле насчитывалось 16 городов, где число зараженных превышает тысячу. Сегодня же это «ярмо» несет только Иерусалим – там 2610 больных.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.