Конференция партии “Авода” абсолютным большинством голосов приняла решение войти в состав нового правительства.

Как известно, на прошлой неделе Амир Перец выразил согласие на предложение Биньямина Нетаньягу об участии в формировании кабинета министров.

До этого “Авода” выступала решительным противником как партии “Ликуд”, так и лично премьер-министра Нетаньягу.

Однако теперь, когда позиции “Кахоль Лаван” не слишком прочны, Рабочая партия решила воспользоваться моментом и поддержать своих фактических союзников, чтобы не допустить доминирования влияния блока правых и ультраортодоксов.

Амир Перец подчеркнул, что речь не идет о присоединении левых к правому правительству. “Авода” вступает в Правительство национального единства с четким разделением власти.

Лидер партии сделал акцент на необходимости борьбы с последствиями эпидемии. Экономика государства получила тяжелый удар, множество людей остались без работы и источников дохода.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Выход из кризиса займет не один месяц, будет трудным и полным испытаний для всего народа.

Старейшая политическая партия Израиля за последние годы потеряла изрядное число избирателей. Это было связано и с внутрипартийными проблемами, и с не слишком четкой позицией ее руководства по целому ряду важных вопросов.

Но сейчас, в условиях всемирного кризиса, популярность левых снова растет. И, если на последних выборах в марте “Авода” получила лишь три депутатских места, то теперь ее лидеры надеются на усиление своего влияния.

Конференция, проходившая в воскресенье, 26 апреля, в удаленном режиме, поддержала эти положения. Сам Амир Перец должен получить пост министра экономики.

Амир Перец. Фото взято из открытых источников

Кроме этого, он должен войти в Комитет по безопасности. А Министерство социального обеспечения, вероятно, возглавит Ицхак Шмули. Он уже пообещал сосредоточить максимум внимания на наиболее незащищенных слоях населения.

Итак, количество партий в формируемом правительстве продолжает расти. Остается надеяться, что вырастут также компетентность и работоспособность нового кабинета министров.