Сегодня ночью возле КПП «Каландия» была совершена попытка очередного автомобильного теракта. События, как и обычно в таких историях, разворачивали подобно голливудскому экшену.

В главной роли выступил 22-летний террорист, который совершил наезд на сотрудников МАГАВ. Бойцам ничего не оставалось кроме как открыть огонь по преступнику, тот был ранен, потерял контроль над транспортным средством и въехал в стену, в результате чего «лихача» удалось задержать.

Машина террориста (фото: пресс-служба полиции)

Инцидент произошел после полуночи, когда пограничники приступили к эвакуации жителей незаконных построек рядом с территорией блокпоста. Террорист – а им оказался житель Калькильи – подъехал на машине к этому месту, затем резко надавил на педаль газа, разогнался и со всей мощи рванул на бойца МАГАВ. Он сбил сотрудника и служебную собаку.

Фото: пресс-служба полиции

Пограничник получил серьезные травмы. Медики, прибывшие для оказания помощи, оценили его состояние как средней тяжести. Пострадавшего госпитализировали в «Шаарей Цедек» в Иерусалиме. Сегодня утром оттуда сообщили, что бойцу стало хуже. Сейчас он в тяжелом состоянии.

Фото: пресс-служба полиции

Медики при этом рассказали о характере повреждений, полученных пограничником. Речь идет о травме головы и груди. Несмотря на ухудшения, пациента удалось стабилизировать.

Что касается задержанного террориста, степень его ранения квалифицируется как легкая. Для оказания помощи мужчину отвезли в клинику «Хадасса – Эйн-Керем», затем его допросит Служба общей безопасности (ШАБАК).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Картину событий этой ночи журналистам помог возобновить один из сотрудников скорой помощи – Яфит Бен-Шимшон. По его словам, пострадавший пограничник лежал посреди трассы, он был в сознании. Медики помогли ему на первых порах, а затем с повреждениями головы и грудной клетки доставили в больницу.

Фото: пресс-служба полиции

После случившегося Дорон Турджеман, возглавляющий полицию Иерусалима, провел разбор полетов. На экстренном совещании он указал личному составу на тот факт, что в последнее время террористическая активность в столице и пригороде значительно увеличилась. Это говорит о том, что похожие инциденты – как сегодня ночью – будут продолжаться.

К слову, это далеко не первая попытка теракта на КПП «Каландия». В предыдущий раз преступление подобного толка было совершено в июле нынешнего года. Палестинский террорист обстрелял пограничников и сбежал, но был спустя некоторое время задержан и передан в руки ШАБАКу.

Личность стрелка сразу же была установлена. Это житель Кафр Акабы в возрасте 36 лет. У него, к слову, имелся израильский паспорт.

В июне на этом же месте вооруженная палестинка предприняла попытку нападения на бойцов. У женщины в руках был нож, увидев это, гражданский охранник сумел ее нейтрализовать.