МИД Ирана высказался по поводу вчерашних событий в столице Ливана, не упустив при этом возможности в очередной раз бросить камень в огород Израиля. Министерство обвинило нашу страну, точнее, «сионистское образование», поскольку использовалась именно такая формулировка, в поддержке конфликта в Бейруте.

Напомним, вчера члены «Хизбаллы» и близкой к ней группировки «Амаль» вышли на демонстрацию с целью отстранить судью Тарика Битара, который возглавил следствие по делу о взрыве в бейрутском порту летом минувшего года.

Участники акции протеста двинулись в сторону Дворца правосудия, в этот момент их обстреляли. По данным канала «Аль-Маядин», близкого к «Хизбалле», погибло 6 человек, свыше 60 получили различные ранения.

Фото: AP Photo/Hassan Ammar

При этом стрелявшие применили как автоматическое оружие, так и гранатометы.

Анализируя детали конфликта, политологи и знатоки истории акцентируют внимание на интересном и, вероятно, вовсе не случайном совпадении, связанном с местом обстрела. Ареной для выяснения отношений стал район площади Тайуни, которая в буквальном смысле является разделительной чертой между христианскими и шиитскими кварталами. В период гражданской войны здесь, по сути, находилась линия фронта.

От премьер-министра Ливана Наджиба Микатиева после случившегося прозвучала просьба к гражданам. Глава правительства призвал жителей Бейрута сохранять спокойствие. Касательно зачинщиков конфликта – их следует наказать. По этому поводу премьер находится в постоянной взаимосвязи с армией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: AP Photo/Bilal Hussein

Аналогичное, по сути, заявление сделали также представители «Хизбаллы» и ее союзника – группировки «Амаль». Они призвали своих единомышленников проявить терпение и вести себя сдержанно. Прозвучало также и то, что подобным образом – обстреляв демонстрантов ­– некие силы пытаются вновь развязать гражданскую войну в Ливане.

Причем  формулировку «некие силы» здесь следует понимать буквально. В качестве таковых руководство обеих группировок – и «Хизбаллы», и «Амаль» – называет партию «Ливанские силы». Это христианско-маронитское политическое объединение, во главе которого стоит Самир Джаджи. Ответственность за провокацию с манифестантами «Хизбалла» и «Амаль» возлагают на фалангистов этой партии.

Отметим, демонстранты в столице Ливана вышли 14 октября на улицы , чтобы потребовать отставки судьи Тарика Битара. Его обвиняют в предвзятости и политизации расследования по делу о взрыве в местном порту. Судью первоначально пытались отстранить с помощью юридических инструментов, но это не дало результата.

Речь идет о взрыве, который произошел 4 августа минувшего года и был признан одной из крупнейших катастроф в мировой истории. Тогда, по предварительным оценкам, взорвалось 2750 тонн нитрата аммония – так называемой аммиачной селитры. Это ЧП унесло жизни 200 человек, были разрушены десятки зданий, целые кварталы в непосредственной близости от порта в буквальном смысле стерли с лица Земли.