Даже несмотря на остановку выплат по безработице, в Израиле продолжает расти количество свободных вакансий. В сентябре таковых насчитывалось 137.487, при том что в августе этот показатель равнялся 133.835. Если говорить о процентном соотношении, то число вакантных рабочих мест с августа по сентябрь выросло с 4.79% до 4,90%.

Об этом в своем традиционном отчете сообщают аналитики Центрального статбюро.

По итогам третьего квартала года в стране было не занято 9877 вакансий в области продаж. Отметим, заработные платы в этой сфере на уровне минимальной. Однако здесь вопреки ожиданием даже произошел небольшой прирост рабочих рук: в предыдущем квартале вакансий насчитывалось на 3% больше, что само по себе можно назвать положительной динамикой.

В сфере общественного питания пустовало 6842 рабочих места. Требуются сюда в основном уборщики и обслуживающий персонал для общепита. Кварталом ранее в этой сфере деятельности было на 3% вакансий меньше.

На 7% по сравнению со вторым кварталом года выросло число незанятых рабочих мест для поваров. Сейчас для них остаются актуальными свыше 4900 свободных вакансий. Цифры говорят о том, что кадровый голод в данной области усугубляется все больше.

При этом официанты и бармены в Израиле охотнее находят себе применения. Во втором квартале количество предложений по работе для таких специалистов было на 13% больше, чем сейчас. В настоящее же время 9871 компания готова взять в штат официанта или бармена.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не менее востребованными остаются и сотрудники по уходу. Речь идет не только о работе на дому, но и в специальных учреждениях. Здесь не хватает 5294 специалиста.

Предложить трудоустройство водителям грузовых авто или автобусов намерены 4990 работодателей – это на 18% больше, нежели во втором квартале.

Прирост свободных вакансий для охранников составил 2%, а число компаний, которые нуждаются в таких кадрах, соответственно, выросло до 4751.

Телемаркетологи необходимы в 3819 организациях и компаниях. Здесь кадровый голод постепенно «утоляется»: кварталом ранее было на 15% больше невостребованных вакансий.

Трудоустроиться в сферу строительства и подобные отрасли могут 2579 израильтян, обладающих необходимыми навыками.

К слову, все перечисленные профессии принесут своему обладателю лишь минимальную зарплату. Поэтому о причинах дефицита кадров в этих секторах экономики раздумывать не приходится.

По поводу сфер, где зарплаты считаются самыми высокими, – там тоже не все гладко. Так, программистов на рынке труда нынче ждет 14.427 предложений – на 1% больше, нежели кварталом ранее. Для инженеров открыты 4019 вакансий: прирост по сравнению с предыдущим кварталом составляет 8%.

Что касается сферы промышленности, она буквально стагнирует под бременем серьезнейшего кадрового голода: здесь не хватает 13.700 человек. Проблема стоит настолько остро, что работодатели готовы пойти на все, чтобы заполучить работников, – даже согласны обучить их за счет предприятия.