Армия намерена увеличить жалование солдатам-срочникам уже в будущем году. Такое решение было принято на фоне недовольства грядущим увеличением пенсий для кадрового персонала ЦАХАЛа, предусмотренным законопроектом об экономическом урегулировании.

Касательно солдат срочной службы, прибавку для них, скорее всего, следует расценивать как символический жест. Ведь существенным образом повысить довольствие намерены не раньше 2023 года.

Министерство финансов, к слову, не против повышения для срочников, глава ведомства Авигдор Либерман неоднократно это подчеркивал. Министр, в частности, говорил о прибавке к жалованию в 50%. Однако сегодня не представляется возможным изыскать резервы в государственной казне для такого шага. И вряд ли они будут прописаны в бюджете Минобороны на 2021 – 2022 годы

Тем не менее армия может лично взять на себя расходы по повышению солдатам жалования: профинансировать эту инициативу, так сказать, из собственного кармана.

Что же касается 2023-го года, Минфин и Минобороны обязуются включить прибавку в проект бюджета. Однако военные аналитики считают, что даже тогда не стоит ждать чуда: материальное довольствие срочников вряд ли достигнет уровня хотя бы минимальной зарплаты – как того требует, например, оппозиция.

К слову, критика оппозиционных депутатов в адрес Либермана по поводу нежелания повысить довольствие военнослужащим порой тоже выглядит как минимум странной. Минфин в ответ на это предлагает вспомнить, сколько времени «Ликуд» был у власти и что в тот период проблема тоже не решалась. Либерман же на все нападки ответил предельно четко.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы обещали повысить жалование военным – мы это выполним. Но не нужно стоять рядом с секундомером, – заявил министр финансов.

Отметим, на конференции, посвященной Дню репатриантов, Авигдор Либерман рассказал, каким категориям населения будет оказана материальная помощь прежде всего. Это люди пенсионного возраста, солдаты-срочники, интерны, а также воспитатели детсадов.

Касательно армии, накануне сообщалось, что на прибавки к жалованию в будущем году здесь могут позволить себе потратить 250 миллионов шекелей. Ожидается, что в 2023-м эта сумма возрастет в разы – до 650 миллионов.

В данный момент не уточняется, какой способ повышения материального довольствия срочникам выберут в ЦАХАЛе: дифференцированный (прибавка составит половину нынешнего дохода) или фиксированный – например, на 400 шекелей для каждого военнослужащего. Если предпочтение будет отдано первому, то на год для этого потребуется сумма в миллиард шекелей, поскольку нынешнее ежемесячное жалование солдат боевых частей составляет 2 тысячи шекелей, тыла – в пределах 800, иных частей – до 1400.