Молодые евреи из Иудеи и Самарии стали все чаще попадать в поле зрения полиции, а ситуацию в поселениях стражи порядка называют взрывоопасной. За минувший год число преступлений, совершаемых поселенцами, резко увеличилось, пишет «Едиот ахронот». Причем речь идет не только о столкновениях с местными палестинцами, но также и с силами безопасности Израиля.

Пример недельной давности: неизвестные на территории Иудеи и Самарии бросали камни и банки с краской по джипам пограничной полиции. Пострадало три авто и один сотрудник МАГАВ, который получил легкие травмы.

Через три дня после инцидента неустановленная группа лиц напала на офицера и сопровождающего его гражданского солдата. Мужчинам, которые пришли с проверкой по жалобе палестинских жителей, распылили газ в лицо. Подозреваемые в причастности к правонарушению позже были найдены.

По данным за минувший год, на территории округа зафиксировано 507 фактов совершения преступлений по националистическим мотивам или ли так называемые «таг мехир», что буквально означает «расплата». Речь в основном идет о вандализме или столкновениях поселенцев с палестинцами. Самым «ярким» событием из этого списка можно назвать поджог школьного класса, совершенный в Эйнабусе в начале этого года. К слову, в июле кто-то также устроил пожар в мечети Эль-Биры.

Для сравнения: в 2019-м подобных преступления было в разы меньше – 363 случая. Только в первом полугодии 2021-го их число уже перевалило за 416. К слову, за аналогичный срок в году минувшем таковых насчитывалось 224.

Спусковым крючком для беспредела на территориях округа стала трагическая гибель 16-летнего поселенца Ахувии Сандака в декабре 2020-го. Парень и его компания забрасывали камнями машины палестинцев. Полицейские Иудеи и Самарии пустились в погоню за машиной хулиганов, которые поспешили скрыться с мета преступления и попали в ДТП. Сандак получил травмы, несовместимые с жизнью. Его смерть дала старт многочисленным акциям протеста.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно отчету полиции, декабрь минувшего года отметился также рядом преступлений на националистической почве: всего таких было зарегистрировано 86. Годом ранее в аналогичный период правонарушений подобного плана было лишь 43 – наполовину меньше.

Рекордсменом по количеству громких инцидентов считается район Хевронского нагорья. За минувший год там выявлено 200 преступлений, мотивом к которым послужили националистические распри. Почти половина из этого списка – 83 правонарушения – приходится на территорию еврейского поселения в Хевроне.

Второе место – у Самарии с результатом в 141 правонарушение, при этом 84 из них произошли в поселении Ицхар.

Нынешний год картину не поменял: Хеврон сохранил печальное лидерство в качестве эпицентра крайне агрессивных проявлений национализма. Число преступлений на этой почве уже достигло 156. В Рамалле таковых примерно 105, в Самарии – 81.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.