В Министерстве здравоохранения в очередной раз задумались об экономии бюджетных средств. Министерская канцелярия разослала во все клиники и медицинские центры новое предписание, регламентирующее использование тестов на коронавирус.

Согласно информации Минздрава в настоящее время около 15% тестов на COVID-19 используются медицинскими учреждениями для анализов у выздоравливающих пациентов.

Благодаря подобной практике число выздоровевших заметно выросло. Однако это привело к большому расходованию дорогостоящих тестов.

На данный момент, когда нагрузка на больницы стала снижаться и число резервных коек значительно выросло, Министерство здравоохранения сочло первоочередной задачей экономию финансов.

Теперь, согласно предписанию, первый тест выздоравливающему можно будет производить через 12 суток после получения первого положительного теста на коронавирус. Тестирование должно проводиться только в больнице.

Выписка следует лишь после получения отрицательной реакции. В случае положительного результата теста пациент должен провести в больнице еще не менее 7 дней. Это же касается и случаев так называемого “пограничного” результата, когда показания анализов не четкие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Через неделю следует провести еще один тест. Если и он не покажет явной отрицательной реакции на вирус, то больной остается в стационаре. Новый тест ему делают не ранее чем через три дня.

В тех случаях, когда уже первый тест выздоравливающего показал отрицательный результат, человека должны выписать и отправить на домашний карантин. Произвести повторный тест можно на мобильных пунктах системы “проверяйся и поезжай дальше”, но не раньше чем через 3 дня после выписки.

Повторный отрицательный тест подтвердит то, что человек полностью выздоровел и может вернуться к нормальной жизни. Минимальный срок между обнаружением в организме коронавируса и признанием пациента здоровым составляет 15 дней.

Согласно статистике Минздрава неуклонно снижается число новых инфицированных. На 27 апреля зарегистрировано лишь 112 новых заболевших, а выздоровевшими признано еще 470 человек.

В специализированных вирусных отделениях клиник находится 361 пациент. Число больных, пребывающих в тяжелом состоянии, сократилось до 126. Более 5000 израильтян переносят болезнь дома и 1760 в специальных гостиничных изоляторах.

Общая тенденция к затуханию эпидемии позволит нормализовать работу системы здравоохранения, вернув порядок проведения плановых операций и медицинского обслуживания населения.