Начинается восстановление процесса нормального обучения в школах Израиля. 28 апреля коллегией Министерства просвещения приняты основные положения о начальной школе.

С воскресенья 3 мая возвращаются к учебе ученики с первого по третий класс. Занятия будут проводиться с соблюдением максимальной предосторожности.

Уроки будут вестись пять дней в неделю и не более пяти часов в день. Крупные классы должны быть разделены на учебные группы. Численность каждой не должна превышать 15 человек.

Для учеников 2 и 3 классов ношение защитных масок является обязательным. Занятия с группой должны проводиться в одном и том же помещении.

Расстояние между детьми во время уроков должно быть не меньше 2 метров. Учителя обязаны не допускать контакта учеников разных групп во время перемен.

На территорию школ допускаются только их сотрудники. Все учителя и технические работники должны пройти медицинское освидетельствование и заполнить декларацию о здоровье. Мониторинг состояния здоровья учеников и учителей будет проводиться ежедневно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Начало и окончание занятий в разных группах будут разнесены по времени, чтобы не допустить скоплений детей и родителей возле школьных ворот.

С теми учениками, в семьях которых есть зараженные коронавирусом, будет продолжено дистанционное обучение. Кроме того, к преподаванию не будут допущены и учителя, члены семей которых находятся на карантине.

Ученики средних классов, с четвертого по десятый, продолжат занятия в удаленном режиме.

Много вопросов вызывает подготовка учащихся выпускных классов к сдаче экзаменов на аттестат зрелости (“багрут”).

Министерством просвещения решено начать проведение встреч с учителями учеников 11 и 12 классов. В каждой школе расписание таких встреч будет составляться администрацией. Занятия будут проходить группами не более десяти человек.

Преимущество при организации подобных встреч будет отдано подросткам с особенными требованиями и новым репатриантам. Дополнительную информацию министерство обещает предоставить 30 апреля.

Вопрос об открытии детских садов и яслей пока что решен не до конца. Ранее, согласно плану правительства, предполагалось, что детские сады начнут работу с воскресенья. Предусматривалось, что они будут функционировать три дня в неделю группами не более 16 детей.

Однако, на практике не все оказалось так просто. Ряд организаций, занимающихся дошкольным воспитанием (“Неот-Маргалит”, “Бейт-Яаков”, НААМАТ и др.), заявляют, что не готовы начать работу детских садов с 3 мая.

То же заявляют и владельцы частных детских заведений. Этот вопрос еще будет решаться Министерством просвещения. К 1 мая должен быть составлен и согласован новый план по возобновлению работы детских дошкольных учреждений.