Пятичасовая встреча Нафтали Беннета с президентом Путиным завершилась.

По традиции, заведенной еще во времена Нетаньягу, переводчиком выступил Зеев Элькин. В конце встречи он отметил, что встреча была «теплой и интимной». В связи с ее удлинением, Беннет скорее всего вернется в Израиль в субботу вечером.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Диалог был очень личным

По словам Элькина, большая часть встречи была посвящена стратегическим вопросам. К примеру, таким, как иранская ядерная программа:

– Мы подробно обсудили ситуацию с иранской ядерной программой и ситуацию в Сирии. Мы подчеркнули необходимость сохранения существующей политики координации с Россией в отношении военной деятельности в Сирии.

По словам Элькина, главным вопросом на встрече было создание преемственности добрых отношений между Израилем и Россией, как это было при предыдущем правительстве:

– Как человек, который посещал эти встречи более десяти лет, я могу засвидетельствовать, что это была одна из самых теплых и интимных встреч, которые я могу вспомнить. Диалог между президентом Путиным и премьер-министром Беннетом также был очень личным.

Визит к 30-летию отношений

Владимир Путин, пригласивший Беннета в Сочи, заявил, что в ходе переговоров затронуты региональные проблемы. Он подчеркнул, что у наших стран есть возможности для сотрудничества в войне с террором. Кроме того, со слов российского лидера, его страна прилагает все усилия для восстановления инфраструктуры в Сирии:

– Я надеюсь, что, несмотря на внутриполитические конфликты, которые сейчас существуют в Израиле – а они неизбежны в каждой стране, – это правительство продолжит отношения с Россией, как это было раньше, – заявил президент РФ.

Владимир Путин также выразил уверенность, что Израиль сохранит дружеские отношения с Россией и при новой власти.

Пресс-служба правительства Израиля

Кроме того, президент России поблагодарил Беннета за то, что тот принял приглашение, и еще раз поздравил его со вступлением в должность премьер-министра:

– Можно сказать, что ваш визит приурочен к 30-летию обновления наших дипломатических отношений. За это время между Израилем и Россией были построены уникальные отношения. У нас также налажены хорошие экономические связи, которые успешно развиваются, хотя и скромно по своим масштабам. За первые семь месяцев года объем взаимной торговли увеличился на 50%, несмотря на все ограничения мировой эпидемии. Это очень важно.

Спасибо, господин президент!

В начале встречи Беннет поблагодарил президента Путина за теплый прием, отметив, что отношения между Израилем и Россией – это особые отношения как из-за прошлого, так и из-за настоящего и будущего. Беннет назвал Путина настоящим другом еврейского народа и добавил:

– Мы хорошо помним прошлое, чудотворную мобилизации русского народа и Красной Армии во времена Второй Мировой войны, вклад их в победу над нацизмом. Это были самые важные дни из всего мира и еврейского народа.

Беннет также сказал Путину, что он рассчитывает поговорить с ним по ряду текущих вопросов, чтобы укрепить связи между странами в экономической, технологической, научной и культурной областях.

– У нас есть миллионы русскоязычных израильтян, которые вносят огромный вклад в израильскую культуру, менталитет. Это очень большой вклад в Государство Израиль.

А еще Беннет поблагодарил президента России за его роль в поддержании региональной стабильности, а также за помощь в решении вопроса о заключенных и пропавших без вести.

Тропа проложена

Беннет не первым посетил Россию, представляя новое правительство. До него в Москве побывал глава СНБ Эяль Хулата, где встретился со своим российским коллегой. Министр иностранных дел Яир Лапид также встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Примерно через пять часов встреча Беннета и Путина в президентской резиденции в Сочи закончилась.

Пресс-служба правительства Израиля

В конце лидеры вышли поговорить на крыльцо и вместе прогулялись по дорожкам комплекса.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.