Израиль готовится приступить к вакцинации детей от 5 до 11 лет, сообщает «Едиот ахронот» со ссылкой на собственные источники в Министерстве здравоохранения. Кампания начнется сразу же, как только FDA одобрит процедуру для этой возрастной группы.

Накануне представители Федерального управления контроля за медикаментами и продуктами США поделились выводами экспертов касательно вакцинации детей младшей возрастной категории. В отчете сказано, что польза прививки значительно выше, нежели вероятный риск развития побочных эффектов после нее. Свой окончательный вердикт по этому поводу FDA озвучит в течение этой недели.

Напомним, чуть ранее производитель вакцин Pfizer сообщал, что их препарат помогает предотвратить заражение коронавирусом у детей 5 – 11 лет с вероятностью до 90,7%. Респонденты, которые участвовали в исследованиях компании, получили по 2 инъекции объемом в 10 микрограммов. Это составляет третью часть взрослой дозы. Каких-либо серьезных побочных эффектов у добровольцев в процессе испытаний обнаружено не было. Как правило, речь шла о привычных реакциях – боли в месте укола и температуре.

Соединенные Штаты намерены привить порядка 28 миллионов детей. Кампания массовой вакцинации стартует сразу же после одобрения FDA. Ожидается, что группа экспертов соберется 26 октября, чтобы проголосовать по этому поводу. Если количество «за» превысит количество «против», то медицинский регулятор одобрит вакцинацию для детей 5-11 лет. В США она стартует уже на будущей неделе или в первых числах ноября.

Израиль, скорее всего, будет придерживаться аналогичных временных рамок.

Минздрав в лице Нахмана Аша, Шарон Эльрой-Прайс и других специалистов обсудил этот вопрос в ходе специального заседания. Речь шла о том, чтобы начать вакцинацию израильских детей вслед за утверждением вакцины FDA. При этом какие-либо детали кампании не уточнялись.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Непонятно также и то, каким образом Минздрав намерен вести информационную пропаганду предстоящего процесса: вакцинация будет обязательной для всех либо же родителям предоставят право выбора.

По совам Дорона Душеницки, педиатра кассы «Леумит», израильская медицина уже знакома с мутациями коронавируса, которые весьма опасны для юных пациентов – например, как дельта-штамм. По мнению доктора, вакцинация возрастной группы 5 – 11 лет способна повлиять на ситуацию, изменив ее в лучшую сторону.

Доктор не отрицает, что большинство детей переносят болезнь в легкой форме, однако даже в этих случаях не исключены серьезные последствия после выздоровления. Плюс ко всему вакцинация поспособствует скорейшему достижению коллективного иммунитета, поскольку в Израиле очень много молодежи.

Чем большее количество людей получит прививки, считает доктор, тем выше будет уровень защиты всего населения.

Профессор Давид Гринберг, возглавляющий педиатрию в «Сороке», также приводит аргументы в пользу вакцинации младшего поколения. Он говорит, что с побочными проявлениями в виде нарушений сна и концентрации внимания после болезни столкнулись 28-47% детей. На основе той информации, что есть сейчас, отмечает профессор, выводы очевидны: вакцинация эффективна и безопасна для возрастной группы от 5 до 11 лет.