Владельцы магазинов, баров, ресторанов и парикмахерских в Италии остались недовольны “смягчением карантина” с 4 мая.

Если прежде все относительно спокойно сидели по домам, то после заявления премьера о “второй фазе” многие не выдержали и вышли на улицы.

Уже почти два месяца в Италии работают фактически только продовольственные магазины, аптеки, газетные ларьки и табачные лавки.

Аптека. Фото взято из открытых источников

Остальные рассчитывали, что смогут возобновить свою деятельность после 4 мая, когда страна должна начать постепенно выходить из карантина.

Но, послаблений пообещали совсем немного. Например, бары, рестораны, парикмахерские и салоны красоты, вероятнее всего, смогут открыться только с 1 июня.

Итальянские предприниматели тем временем терпят убытки (арендную плату, коммунальные платежи и налоги никто не отменял). Многие боятся, что вообще не смогут возобновить работу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поскольку итальянцы – мастера флэшмобов (чего стоили только песни с балконов в начале “самоизоляции”!), то и протест они устроили весьма изящный.

Например, вечером рестораторы одновременно включают светящиеся вывески своих заведений, а после все вместе выключают их, тем самым как бы намекая, что может ждать отрасль.

А владельцы магазинов собираются на площадях (с соблюдением дистанции), чтобы символически “сдать ключи” от коммерческих помещений представителям власти.

Стоит отметить, что протестующие не то чтоб требуют немедленно всё открыть обратно и отменить карантин – им нужны скорее реальная помощь и какие-то гарантии от государства.

Той поддержки, которую уже оказывают, явно недостаточно. Кстати, итальянским предпринимателям, которым положены бонусы, в мае пообещали выплатить уже не по 600 евро, а по 800. Но это не спасёт многие бизнесы от разорения.