Водители автобусов-шаттлов, обслуживающих Бен-Гурион, вышли сегодня утром на забастовку. Это сотрудники фирмы Tourbus, которая по результатам тендера была нанята Управлением по гражданской авиации для осуществления транспортного сообщения в аэропорту. Водители выступают против неприемлемых условий труда и маленьких зарплат.

Однако забастовка обернулась неприятностями для тысяч пассажиров Бен-Гуриона, которые застряли между терминалами и на парковке. Поскольку транспортное сообщение остановлено, покидающие пределы страны не могут попасть на свой терминал, а вернувшиеся в Израиль – добраться до автостоянки, где припаркованы их машины.

Фото: @ynetalerts

Отметим, состояние трудового конфликта между водителями шаттлов и компанией Tourbus тянется с мая 2018-го. За это время несогласные с позицией работодателя сотрудники не раз выходили на забастовку, но воз и ныне там. Яблоком раздора в данной ситуации выступает коллективный договор, который стороны не могут подписать уже на протяжении нескольких лет.

В какой-то момент это вот-вот должно было произойти, но планы нарушила пандемия. Вопрос поставили на паузу, а когда вернулись к нему, оказалось, что работодатель забыл о своих «докризисных» обещаниях.

Протестующие, в частности, требуют поднять им зарплаты, внедрить систему бонусов для шоферов сочлененных автобусов, улучшить соцгарантии. Сегодня часовая стоимость труда водителей шаттлов оценивается в 33 шекеля.

Кода демонстранты решат вернуться к своим трудовым обязанностям, не сообщается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, сегодня днем к протестам планируют присоединиться и водители городского транспорта по всей стране.

Изначально предполагалось, что забастовка будет четырехчасовой – с 13:00 до 17:00. Но накануне участники акции – сотрудники компаний «Дан Даром», «Электра-Афиким» и «Супербас» – урезали время до часа. Таким образом, движение городских автобусов будет остановлено с 14:00 до 15:00.

На линии не выйдут автобусы в Нетании, Тверии, Ашкелоне, Афуле, Кирьят-Гате, Сдероте, Нетивоте, на границе с сектором Газа, в Иерусалиме, а также пригороде, в Беэр-Шеве по направлению к Ашкелону и многих других городах по всему Израилю. Остановит работу также линия «Метронит» в Хайфе и пригороде.

Акция пока что носит предупредительный характер. Водители выступают за повышение зарплат и против насилия со стороны пассажиров, от которого сотрудники транспортных компаний никак не защищены.

Сообщается, что суд по трудовым конфликтам потребовал, чтобы компании-перевозчики провели переговоры с профсоюзом водителей. Если не получится найти точки соприкосновения, следующая забастовка может стать крайне болезненной.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.