Продолжается постепенный выход израильского общества из режима карантина. С 30 апреля вновь начал работу общественный транспорт. Все временные ограничения, введенные на празднование Дня независимости, сняты.

Также отменены ограничения на занятия спортом на открытом воздухе. Это является достаточно логичным решением, так как прежние ограничения по удалению от дома до 500 метров признаны не эффективными.

Кроме того, большинство спортсменов, так или иначе, систематически нарушали этот запрет. В ближайшие дни ожидается и отмена ограничений прогулок.

Правительство обсуждает вопросы открытия кинотеатров, торговых центров, пляжей и некоторых других социальных объектов. За основу предлагаемого плана взяты рекомендации Министерства здравоохранения и поправки, внесенные Министерством финансов. Ожидается, что основные положения будут утверждены уже 30 апреля и 1 мая.

Четко определены единые правила санитарной гигиены для всех торговых заведений. Обязательным является сохранение социальной дистанции в 2 метра. Обязательным является ношение работниками защитных масок и перчаток.

По прежнему ограничено число посетителей торговых точек в один промежуток времени. На входе в магазины должен производиться замер температуры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Разрешена работа салонов красоты и парикмахерских при соблюдении вышеупомянутых мер предосторожности.

В крупных заведениях, площадью более 100 квадратных метров, разрешено присутствие до восьми посетителей одновременно. Залы средней площади смогут обслуживать до шести посетителей. При этом на одного работающего мастера может приходиться не более двух клиентов.

Рестораны и кафе могут продавать еду на вынос. Вопрос о полноценном открытии заведений общественного питания перенесен на середину мая.

Серьезные обсуждения вызвало предложение об открытии рынков. Минздрав и Министерство экономики разработали рекомендации, согласно которым базары смогут возобновить работу на следующей неделе.

Предполагается открыть до половины павильонов и торговых мест. При этом должна строго соблюдаться социальная дистанция. Территорию крупных рынков предполагают поделить на сектора, в которые покупателей будут допускать лишь в ограниченном числе.

Администрация рынков должна по возможности обеспечить замер температуры посетителей. Все торговцы перед началом работы должны быть проверены на наличие симптомов коронавируса.

Наибольшие споры вызывает предложение запретить покупателям трогать и выбирать продукты. Несомненно, это вызовет множество попыток со стороны продавцов сбыть покупателям некачественный товар. Разумеется такая мера приведет ко множеству социальных конфликтов.

Вопрос об открытии торговых центров находится в стадии обсуждения, как и пункты об открытии кинотеатров, концертных залов и театров.

Предложение министров экономики и здравоохранения о введении обязательного приложения к смартфонам (“аппликации”), где граждане должны будут указывать маршруты своего передвижения и цель поездки, отвергается Минюстом как грубое вторжение в личную жизнь.

В населенных пунктах с мусульманским населением продолжится режим строгого карантина в вечерние и ночные часы на весь период Рамадана, до 23 мая. Проведение массовых празднеств в Лаг ба-Омер, 12 мая, скорее всего, будет запрещено.

Полиция получает возможность штрафовать нарушителей режима безопасности, не носящих защитные маски в общественных местах без всякого предварительного предупреждения на сумму в 200 шекелей. Расширены полномочия муниципальных инспекторов и сотрудников Управления охраны природы.

С 3 мая возобновят работу мини-отели и “циммеры”. Кроме того, разрешено будет заселять постояльцев на первые этажи гостиниц.