Юридический советник правительства Авихай Мандельблит высказал свою позицию относительно петиции, призывающей изменить или вовсе отменить договоренности между «Ликудом» и «Кахоль-Лаван», а также направленные лично против назначения Нетаньягу на пост премьера-министра.

Ранее поступило ходатайство об отказе в формировании правительства чиновникам кнесетта, против которых выдвигались обвинения.

Это поставило под угрозу возможность Нетаньягу, обвиняемого в коррупции, выполнить свои обязанности в рамках коалиционного соглашения между двумя партиями.

Своё ответное письмо на эту петицию Мандельблит направил в БАГАЦ. В нем он отмечает, что у суда нет достаточно оснований, чтобы запретить Нетаньягу формировать правительство.

Также он уверяет, что отстранение от должности премьер-министра может произойти только в случае вынесения ему обвинительного приговора. В этой ситуации кнессет большинством голосов выносит вердикт об отстранении.

Нетаньягу предъявлены «обвинения высокой степени тяжести», считает Мандельблит. Однако, при этом он продолжает полагать, что даже эти весомые осложнения не дают права Верховному суду вмешиваться в этот вопрос.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Юридический советник напоминает о чрезвычайной ситуации в стране, а также о принципе чистоты власти и важности выбора большинства.

«Существует принципиальная разница между отстранением от должности министра и главы правительства» – пишет он в своём ответе. Помимо обвинений в преступлениях, необходимо принять во внимание все сопутствующие обстоятельства, настаивает советник.

Ходатайства будут рассмотрены 11 судьями, а решение планируется огласить на следующей неделе.

Мандельблит уверен, что у премьер-министра нет абсолютно никаких юридических препятствий для создания нового израильского правительства.

Если БАГАЦ решит вмешаться и аннулировать соглашения между «Ликудом» и «Кахоль-Лаван», то у чиновников кнесетта не будет возможности создать правительство во главе с Нетаньягу.

Согласно заключению юридического советника, если президент самолично разрешит формирование правительства Нетаньягу, то Верховный суд не должен ему мешать.

В ответ на это представитель офиса Ривлина в жёсткой форме указал, что такие вопросы находятся вне ответственности президента. Сам глава страны отказался давать БАГАЦу своё мнение относительно этой ситуации.