Представители малого и среднего бизнеса, которые больше всего пострадали в период коронавирусного кризиса, получат от государства помощь на оплату аренды помещений. На эти цели правительство выделит грант размером в 60 миллионов шекелей. Такое решение приняли Минфин и Минэкономики: Афигдор Либерман и Орна Барбивай подписали соответствующий документ.

План по предоставлению помощи предпринимателям рассматривался в контексте программы экономической помощи предприятиям, которые особенно сильно пострадали в период пандемии из-за сокращения объемов производства. Изучив пути выхода из кризиса, правительство решило поучаствовать материально в расходах бизнесменов на аренду помещений в 2020 году.

Тем не менее единовременный грант, который признан облегчить финансовое положение предпринимателей, получат не все, а только те, чьи затраты на аренду превышают порядка 17% от оборота предприятия. Важным условием является еще и тот факт, что эти расходы должны по меньшей мере на 90% совпадать с сумами уплаты аренды в 2019 году.

Претендовать на грант смогут предприятия, имевшие право на получение минимум трех субсидий от налоговой службы и с уровнем потерь не меньше 80 процентов.

Сумма матпомощи при этом будет рассчитываться исходя из пропорций 100 шекелей за один «квадрат» арендуемой площади. Максимально предприятие может получить до 120 тысяч шекелей. Однако совокупный размер выплат – субсидий от налогового управления вместе с этим грантом – не должен выходить за рамки максимальных дотаций, предусматриваемых законом на фиксированные расходы.

Отправить заявку на получение единоразового гранта можно будет уже в следующем месяце. Запись откроет Агентство малого и среднего бизнеса на своей официальной страничке в интернете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Орны Барбивай, министра экономики и промышленности, коронавирус никуда не делся, он все еще здесь и требует серьезных решений для дальнейшего существования и развития бизнеса в стране. Матпомощь на оплату аренды, считает она, позволит предпринимателям разобраться с текущими проблемами и вернуться к привычному ритму.

Авигдор Либерман в свою очередь отметил, что активность правительства, направленная на сохранение в стране бизнес-сектора, безусловно, дает свои результаты. Тем не менее есть еще предприятия, которые серьезно пострадали в минувшем году от коронакризиса и так и не получили соразмерной поддержки от государства. Глава Минфина пообещал: таковые не останутся без внимания и обязательно получат адекватные компенсации – как то грант, покрывающий расходы на аренду.

Напомним, накануне в Израиле утвержден госбюджет 2021-го года.