Израильская компания «MigVax» получила грант в размере 4,3 миллиона долларов на разработку своей пероральной вакцины против COVID-19. Премию выдала Коалиция инноваций по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI), базирующаяся в Норвегии. Существенную часть средств организация получает из фонда Билла Гейтца.

Полученная израильскими разработчиками премия – это часть от 200 миллионов долларов, которые выделены на программу по продвижению разработки вакцин, обеспечивающих защиту от вариантов COVID-19 и его будущих штаммов. К слову, грант CEPI получила и организация по вакцинам и инфекционным заболеваниям Канадского университета Саскачевана. Награды были присуждены после конкурса предложений CEPI, который был проведен в марте 2021 года. Ожидается, что в ближайшее время будет объявлено о дополнительных грантах.

– Мы были выбраны вместе с еще одним проектом и это очень сильно укрепляет наши надежды на продвижение вакцины от COVID-19 в таблетках – заявил прессе Дэвид Зигдон, генеральный директор «MigVax». – Грант в размере 4,3 миллиона долларов от CEPI, вероятно, станет только началом инвестиций. Когда мы достигнем новых вершин, вероятно, нам будет оказана дополнительная поддержка вплоть до фазы клинических испытаний.

David Zigdon, CEO of MigVax. (credit: )
Дэвид Зигдон, генеральный директор MigVax. Фото: MIGAL RESEARCH INSTITUTE

Со слов Зигдона, пероральные бустеры, такие как «MigVax-101», который может защитить от новых штаммов COVID-19, помогут организациям здравоохранения перейти от экстренного режима к рутинному, расширив охват вакцинации:

– Мы в полной мере воспользуемся этим грантом, чтобы быстрее вывести его на рынок и изучить возможности использования нашей платформы вакцины против других коронавирусов.

«MigVax» является филиалом Галилейского научно-исследовательского института «MIGAL». Вакцина называется «MigVax-101». В отличие от прививок «Pfizer» или «Moderna», в которых используется информационная РНК, это пероральная вакцина «предлагает» иммунной системе антиген коронавируса без введения целых или иных частиц патогена.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В июне 2021 года компания заявила, что находится на пути к клиническим испытаниям, и надеется, что препарат будет готов в качестве бустерной дозы для людей в течение следующего года.

В пресс-релизе CEPI поясняется, что как израильский, так и канадский проекты действуют в рамках создания концепции «штаммо-устойчивых» вакцин. Эти платформы также могут быть использованы в будущем для защиты от еще неизвестных патогенов.

Напомним, другая Израильская компания Oramed, производитель вакцины против ковида также выпускаемый в капсулах, планирует испытывать свой препарат в Южной Африке.