По данным Министерства здравоохранения, на 1 мая отмечен рост заболеваемости среди детей и подростков. В первую очередь, это касается ультрарелигиозного сектора и арабского населения.

Национальный центр информации о коронавирусе опубликовал данные, согласно которым с 19 по 29 апреля в Израиле было выявлено 2090 новых заболевших COVID-19. Более 40% из них составляют несовершеннолетние.

Особенно тревожной является тенденция к увеличению заболеваемости среди детей и подростков. Если в начале апреля их число было незначительным, то сейчас их доля значительно выросла. Особенно велик прирост зараженных в возрастной группе от 12 до 18 лет – более 400 человек.

Сейчас, когда общее число заболевших превысило 16 тысяч, статистика отмечает достаточно низкий процент смертности – не более 1,5% для всех групп населения. Это один из самых низких показателей в мире, что еще раз подтверждает традиционно высокое качество израильской медицины.

Однако рост инфицирования в среде несовершеннолетних вызывает опасение как у медиков, так и у государственных деятелей.

Дело в том, что болезнь, вызванная COVID-19, протекает у детей, как правило, в легкой форме. Бессимптомный характер заболевания (или с минимальными внешними признаками) осложняет выявление инфицированных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Особую обеспокоенность вызывает то, что дети, являясь переносчиками COVID-19, могут вызвать новые вспышки заболеваемости среди взрослых.

Большое количество детей как в арабских, так и в ультрарелигиозных семьях, осложняет профилактику заболевания. Зачастую дети пребывают в условиях скученности без соблюдения элементарных гигиенических норм.

Все помнят к какой сильной вспышке инфекции привело массовое празднование Пурима. Прежде всего, это касалось ультраортодоксального сектора, где пренебрегали рекомендациями медиков и игнорировали предупреждения властей.

Не исключено, что похожая ситуация может сложиться в связи с нарушениями карантинных норм в период Песаха. Во всяком случае, статистика указывает именно на это.

Наибольшее число зараженных коронавирусом детей выявлено в Иерусалиме, Бней-Браке, Бейт-Шемеше и Модиин-Илите. Причем в двух последних городах больные дети составляют более половины от общего числа зараженных.

Израильтяне уже не раз могли убедиться, что граждане из ультрарелигиозного сектора не до конца отдают себе отчет в опасности эпидемии и необходимости строжайшего соблюдения карантинных норм.

Мало того, обществу пришлось столкнуться с отдельными актами злостного неподчинения введенному режиму карантина. В том числе и в детских религиозных школах. Требуется большая разъяснительная работа с лидерами и духовными авторитетами ультраортодоксов.

Предстоящее возобновление обучения в младших классах школ, в случае роста заболеваемости среди детей, может поставить под удар учителей и членов их семей. Общество рассчитывает, что правительство и медики смогут адекватно отреагировать на возникающие угрозы.